В Подмосковье возобновилось строительство крупнейшей киностудии в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2011 года

На окраине подмосковной деревни Глухово Красногорского района Московской области возобновлено строительство кинотелевизионного комплекса «Главкино», самой современной киностудии в России. Съемочные павильоны «Главкино» будут вдвое больше, чем на «Мосфильме», сообщает OpenSpace со ссылкой на «Российскую газету».

Общая территория киностудии - 10 га. На ней разместятся административные здания, декорационные павильоны, монтажные и другие службы. Площадь съемочных павильонов составит 15 тысяч кв. м (у «Мосфильма» - 7 тысяч кв. м).

По плану высота потолка в основном павильоне (площадью 3 тысячи кв. м) будет достигать 24 м, что позволит снимать в нем, например, масштабные батальные сцены с использованием настоящих танков.

О начале строительства было объявлено еще три года назад, но его задержал экономический кризис и другие, преимущественно финансовые причины.

Учредители комплекса «Главкино» - Федор Бондарчук, руководитель Первого канала Константин Эрнст и глава банка «Уралсиб» Николай Цветков. В общей сложности на финансирование проекта уже потрачено около 2,7 млрд рублей (96 млн долларов), предоставленных в кредит банком ВТБ.

Строительство идет в три смены, срок завершения работ - декабрь 2011 года.

Как рассказал газете гендиректор «Главкино» Илья Бачурин, в технологическом оснащении использован опыт других киностудий, в частности, Венгрии и Чехии, где сейчас снимается много голливудских фильмов - главным образом из-за дешевой аренды павильонов. Часть площадей «Главкино» также предполагается сдавать в аренду.

Кроме того, в отличие от комплекса «Ленфильм XXI» в «Главкино» будет возможность производства телепродукции. По предварительным расчетам, 80% помещений будет занято съемками сериалов.

Стоимость проекта оценивается в 300 млн долларов, которые могут окупиться за 7-10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье возобновилось строительство крупнейшей киностудии в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.