В Подмосковье вывели новую породу кроликов, и она идеальна для животноводства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2019 года

Получить ее удалось благодаря скрещиванию сразу трех пород кроликов – шиншиллового, белого великана и калифорнийского. Опыты прошли на базе Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева. Как рассказала сотрудница учреждения, кандидат ветеринарных наук Ирина Петрова, особенность этого кролика в том, что он быстрее набирает массу и дает большее потомство.

– По окрасу животное получилось белым, а носик и ушки темно-серые. Названия пока нет, – добавила Петрова.

Отметим, что недавно Ирина Петрова стала одной из лучших молодых ученых Московской области. Она удостоилась гранта за проект по разработке вакцины от вируса, который стал поражать соболей.

– Недавно с коллегами мы выявили два новых заболевания: вирусный энтерит у соболей и хелибактериоз у норок. Интересен тот факт, что раньше, например, соболи вообще ничем не болели. Теперь же стали появляться случаи вируса, – пояснила Ирина. – Мы изучаем эти заболевания, занимаемся разработкой методов профилактики и лечения животных, создаем вакцину. Проводим диагностику и подбираем эффективное лечение. Много в нашем институте проводится работы именно на клеточном и молекулярном уровнях.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье вывели новую породу кроликов, и она идеальна для животноводства», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.