В Подмосковье завершается экологический марафон «Переработка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2015 года

Экомарафон «Переработка» и акция «Сдал макулатуру – спас дерево» подходит к концу во всех городах Московской области. К минувшей пятнице жители региона собрали более 270 тонн ненужной бумаги. На заключительном этапе ненужные бумаги, картон и старые газеты сдали сотрудники правительства Московской области.

Польза канцелярщины

Белая «Газель» с надписью «Подари дерево!» до отказа забита бумагой – макулатура, сразу видно, канцелярская.

– Это Минэнерго сдается, – говорит один из активистов. – Здесь где-то тонны полторы, позже привезут еще. Это ведомство, кстати, пока лидирует – если на глаз, то они уже обеспечили более 7 тонн.

29 мая возле Дома областного правительства выросла гора из маленьких стопок, перехваченных веревками – откликнулись все структуры и отделы.

– Мы бросили клич: кто больше соберет, тот и победил – как в советское время, хороший такой ремейк получился, – рассказывает руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Вадим Соков. – За несколько дней собрали ненужную старую документацию и другую макулатуру, в целом – больше тонны.

Статистика спасения: 1 к 17

– Все традиции сбора макулатуры были созданы уже до нас, их просто надо было возрождать, – говорит министр экологии и природопользования Александр Коган. – В свое время в школе мы сдавали ненужную бумагу каждые полгода. С детства знаю, насколько это важно. В Подмосковье подсчитано, что тонна макулатуры спасает примерно 17 деревьев.

– Акция проходит в подмосковном масштабе впервые, – рассказывает член общественной палаты Балашихи Сергей Скоробогатов. – До этого три года мы ставили эксперименты в Балашихе, подключая местные школы, затем начали собирать макулатуру в Железнодорожном и Реутове. По итогам подготовили презентацию проекта, обратились в Общественную палату Московской области и Минэкологии и заручились их поддержкой. На сдачу подготовленной макулатуры каждому городу выделялся один день, после чего фиксировался результат. В числе аутсайдеров оказались не более пяти городов, гораздо больше муниципалитетов, которые сдавали примерно по 20 тонн макулатуры.

Экологичный «Оскар»

– Сказать, кто в числе лидеров, я пока не могу, как на «Оскаре», – смеется Сергей Скоробогатов. – Результаты акции мы объявим 2 июня.

Зато известны призы. Муниципалитет, который займет первое место, получит аллею из 30 саженцев маньчжурского ореха из генофонда Главного ботанического сада. «Серебряному призеру» подарят экскурсию для школьников в культурный центр «Этномир». Третье место – тысяча листов картона для творчества. Минэкологии вручит самому креативному участнику марафона специальный приз. В претендентах недостатка не будет – среди необычных посетителей организаторы вспоминают «дедушку на велосипеде с тележкой» и танцевальный флешмоб в Рошале, который устроили школьники.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье завершается экологический марафон «Переработка»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.