В Подмосковье задержана преступная группа, подозреваемая в совершении разбойных нападений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2002 года

Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в УБОП Московской области, члены группы - двое уроженцев Грузии - 44-летний Захарий Эсиашвили, 36-летний Давид Джаджанидзе, а также 29-летний Юрий Лаптев, который в первую Чеченскую войну являлся командиром разведроты, 29-летний Александр Иванов, ранее тренировавший спецназовцев, и 25-летний Максим Фесенко подозреваются вразбойных нападениях на водителей-дальнобойщиков, владельцевиномарок, коммерсантов и банкиров.

Злоумышленников интересовал товар длительного хранения. Заметив автопоезд, преступники сопровождали его до первого перекрестка, где Лаптев, переодевшись в форму сотрудника дорожно-постовой службы, останавливал грузовик и нападал наводителя. Остальные перегоняли фуру и перегружали товар.

В частности, 18 декабря 2001 года они напали на водителя-дальнобойщика, который перевозил кофейный порошок, принадлежащий финской фирме. В результате было похищено около 8 тонн мексиканского кофе.

Кроме этого, членам группы инкриминируется нападение на жену одного из столичных банкиров. 13 февраля этого года они ворвались в частный дом банкира, связали и избили супругу предпринимателя, после этого потребовали 230 тыс. долларов. Для устрашения Лаптев надрезал ухо женщине. Однако в особнякеденег не оказалось, и налетчики, забрав две золотые кредитные карточки, скрылись. Однако воспользоваться ими они не смогли. Женщина позвонила в банк мужа и заблокировала их.

Задержанные также проверяются на причастность к трем убийствам, совершенным на территории Московской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье задержана преступная группа, подозреваемая в совершении разбойных нападений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.