В Подмосковье задержан «КамАЗ», перевозивший нелегальное оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2009 года

В Клинском районе Подмосковья в среду на посту ГИБДД был задержан автомобиль «КамАЗ» с полуприцепом, перевозивший более 2,5 тысяч единиц огнестрельного оружия. Машина была остановлена сотрудниками милиции в 12:30 на 108 км автотрассы «Россия». Выяснилось, что часть груза перевозилась без документов.

«В автомобиле, владелец которого - ФГУП ИМЗ из Ижевска, под управлением жителя этого города перевозились нарезные, гладкоствольные и пневматические ружья в количестве 2 тысячи 580 штук», - сообщил источник в правоохранительных органах РИА «Новости». Документы на транспортировку груза были получены в МВД Башкирии.

«Согласно документам, количество разрешенных к перевозке ружей составляет 2 тысячи 466 единиц, 116 единиц оружия перевозилось без соответствующих документов», - сказал собеседник агентства. Отметим, что, по данным «Интерфакса», без соответствующих документов перевозили 114 единиц оружия.

Милиционерам показалось подозрительным неожиданное сопротивление со стороны 37-летнего водителя Александра П. Мужчина довольно резко заявил, что у него спецгруз, на который имеется вся разрешительная документация на перевозку. «Оперативникам показалось странным его поведение, и решено было провести тщательную проверку», - рассказал источник Life.ru в правоохранительных органах. На то, чтобы пересчитать арсенал, у стражей порядка ушло около шести часов, и, как оказалось, не напрасно.

«Водитель принялся оправдываться, что не знает, откуда у него лишнее оружие, - продолжает источник. - Затем он заявил, что, скорее всего, стал жертвой неизвестных мошенников».

Когда оперативники начали проверять маркировку на оружии, стало понятно - все с одной партии и имеет единую маркировку. В итоге, машина и водитель были задержаны до выяснения обстоятельств. «КамАЗ» был отогнан на штрафстоянку Клинского УВД. Проводится проверка.

Куда было перевезено оружие, в интересах следствия не разглашается. Под охраной груз будет находиться до окончания всех следственных действий. В УВД Клина журналистам подтвердили информацию, однако комментировать ее отказались.

МВД Башкирии отрицает свою причастность к инциденту

Между тем официальный представить МВД по Башкирии Руслан Шарафутдинов заявил «Интерфаксу» в среду, что «башкирское МВД к этому инциденту не имеет абсолютно никакого отношения». По словам Шарафутдинова, задержанное оружие было изготовлено на Ижевском механическом заводе и транспортировалось из Удмуртии, и, следовательно, именно в Удмуртии и было выдано разрешение на его перевозку.

«У нас имеются копии этого разрешения. По нашим данным, соответствующее разрешение на транспортирование, именно так указано в документе, оружия было выдано органом внутренних дел, которое дислоцируется в городе Ижевске республики Удмуртия», - уточнил представитель башкирского МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье задержан «КамАЗ», перевозивший нелегальное оружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.