В Подмосковье задержан главарь банды, совершившей десятки разбойных нападений на магазины и ювелирные салоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2014 года

Столичные полицейские задержали лидера преступной группировки и его сообщника, которые причастны к серии вооруженных ограблений, совершенных на территории Москвы и в ее окрестностях. Объектами нападений становились магазины, ювелирные салоны, а также перевозчики денег. В деле фигурируют более 20 криминальных эпизодов.

Операция по задержанию двух бандитов проходила 22 декабря на территории Московской области, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 14 апреля 2015 на Wayback Machine) ГУ МВД Москвы.

«При проведении обыска по месту жительства 39-летнего приезжего из государства в Закавказье, возглавлявшего данную группировку, сотрудники полиции обнаружили и изъяли автомат АКС-74У, пистолет ТТ и пистолет Макарова», - сказано в пресс-релизе.

Четверо сообщников задержанных объявлены в розыск. «По предварительным данным, подозреваемые причастны к совершению свыше 20 разбойных нападений на территории столицы и Подмосковья», - пояснили в ведомстве.

Подозреваемые тщательно планировали нападения. Жертвами группировки становились «граждане, перевозившие крупные суммы денег, магазины с установленными в них банкоматами, ювелирные салоны и другие учреждения торговли». Для передвижения по городу и совершения преступлений злоумышленники использовали несколько различных автомобилей, которые постоянно менялись.

«Отследив перевозчика денег, подозреваемые блокировали его автомобиль и, разбив стекло, забирали сумки с личными вещами и крупными суммами денежных средств», - добавили в полиции.

При нападении на учреждения торговли налетчики часто угрожали работникам оружием, похищали у них личные вещи и забирали из кассы всю выручку.

Задержанных подозревают в разбойном нападении на магазин, расположенный на улице Верхние Поля. Это преступление было совершено 12 декабря.

Злоумышленники ворвались в помещение и, угрожая пистолетом, попытались похитить из кассы значительную сумму денег. «Один из работников организации оказал нападавшим сопротивление, в результате чего они не смогли довести свой преступный умысел до конца и скрылись», - заключили в ГУ МВД.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 162 УК РФ («Разбой»).

Между тем в Москве действуют и другие банды грабителей. В четверг днем от разбойного нападения пострадала 42-летняя москвичка. Она посетила пункт обмена валюты, расположенный в районе дома N77 на Ленинском проспекте.

Когда женщина вышла из обменника и подошла к своему внедорожнику марки Toyota, к ней подбежали трое неизвестных. Угрожая предметом, похожим на пистолет, они похитили из сумки потерпевшей 24 тысячи долларов и 700 тысяч рублей, после чего скрылись.

Общая сумма ущерба составила примерно два миллиона рублей.

А в 11:50 в доме N15 на Ломоносовском проспекте был ограблен салон сотовой связи. Там действовал один преступник, который тоже угрожал персоналу магазина предметом, похожим на пистолет. Лицо злоумышленник скрывал под шарфом.

Добычей грабителя стали 20 мобильных телефонов и более 200 тысяч рублей.

Двое азербайджанцев похитили москвичей и вымогали у них квартиру

Московские полицейские обезвредили еще одну группировку, в которую входили выходцы из Закавказья. В этом случае преступников интересовала недвижимость москвичей.

Как установили оперативники, 4 декабря двое мужчин, представившисьработниками коммунальной службы, вошли в квартиру дома N46 на Севастопольском проспекте, избили хозяина и увезли его в город УзловаяТульской области. Там пленника заперли в съемном доме, передает «Интерфакс».

На следующий день преступники таким же способом похитили и 29-летнего сына потерпевшего, которого тоже отвезли в Тульскую область.

От владельца квартиры злоумышленники требовали переписать его жилище на одного изпохитителей.

6 декабря в полицию обратилась двоюродная сестра младшего из похищенных, встревоженная тем, что родственник перестал выходить на связь. Сотрудникам уголовного розыска потребовались две недели для установления всехобстоятельств похищения. 20 декабря подозреваемые, оказавшиеся гражданами Азербайджана, были задержаны, а заложники освобождены.

По факту похищения людей и вымогательства возбуждено уголовноедело. Обоим задержанным уже предъявлено обвинение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье задержан главарь банды, совершившей десятки разбойных нападений на магазины и ювелирные салоны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.