В Подмосковье за нарушения в проведении митинга оштрафован лидер бастующих против «Платона» дальнобойщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2017 года

Химкинский городской суд оштрафовал председателя Объединения перевозчиков России (ОПР), лидера бастующих против системы «Платон» водителей большегрузов Андрея Бажутина на 30 тысяч рублей по обвинению в организации и проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления, сообщает «Новая газета».

Кроме того, суд также оштрафовал восьмерых дальнобойщиков на 10,5 тысячи рублей по статьям 19.3 и 20.2 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Члены ОПР уверены, что административные дела против них «сфабрикованы», и намерены обжаловать вердикт.

По словам правозащитницы Аллы Фроловой, члены ОПР помимо обжалования приговора в Химкинском городском суде, намерены обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Также им предстоит забрать пять фур, которые опечатали полицейские при их задержании.

В ожидании суда дальнобойщикам пришлось провести двое суток в отделении полиции в Химках, где, как отмечает правозащитница, «даже отсутствует вентиляция». Задержка, по словам защитницы, была связана с ошибками, допущенными правоохранителями в протоколах. В первый день заседания суда из-за неправильно составленных документов судья отказался рассмотреть дела дальнобойщиков, пояснила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье за нарушения в проведении митинга оштрафован лидер бастующих против «Платона» дальнобойщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.