В Подмосковье квартплата неожиданно выросла на порядок. В Москве перед выборами индексацию перенесли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2013 года

В подмосковных Мытищах некоторые жители получили шокирующие квитанция за жилищно-коммунальные услуги: оплата за так называемую «общедомовую» воду вдруг выросла с десятков до тысяч рублей. В Москве очередную индексацию тарифов указом Сергея Собянина перенесли на 1 августа, так что первые квитанции с новыми цифрами, вероятно, придут уже после выборов мэра города.

Телекомпания «Мытищи» в сюжете сообщает, что в квитанциях за июнь были указаны суммы «на три, пять, а то и шесть тысяч больше», чем до этого. Героиней сюжета стала жительница, которой пришла квитанция на 11 тысяч рублей. Увеличение оплаты связано в первую очередь со строкой «вода на общедомовые нужды»: если раньше за такую воду платили десятки рублей, то теперь - тысячи. Информацию эту подтвердил сотрудник редакции NEWSru.com, проживающий в городском поселении Мытищи: «общедомовой» расход воды в квитанции за июнь вырос до 800 рублей против 40-50 рублей ранее. На сайте КПРФ опубликовано письмо жителя Мытищ, который свидетельствует: за месяц расход общедомовой воды увеличился в 10 раз. В мае это было 1232 литра, в июне - уже 10623. Еще одна строка, в которой нередко видели цифру с тремя нулями - пересчет платы за услуги отопления.

Чиновники ссылаются на постановление правительства России, которое ввело новый порядок расчетов. Оно вступает в силу с 1 июля. В нем, говорят в мытищинском водоканале, запретили брать оплату по общедомовому счетчику лишь с тех, у кого нет счетчиков в квартире.

В Москве, как сообщает сайт M24, индексацию тарифов ЖКХ перенесли на 1 августа. Власти утверждают, что средний рост составит менее 10%. При этом квитанции за август придут, по-видимому, уже после выборов мэра, назначенных на 8 сентября. Главный фаворит на них - и.о. мэра Сергей Собянин, подписавший постановление об отсрочке индексации.

В Московской области осенью тоже состоятся выборы губернатора: на этот пост будет избираться и.о. губернатора Андрей Воробьев. Себя «единоросс» называет сильнейшим среди претендентов на этот пост.

В следующем сюжете мытищинских новостей чиновники подробно объясняют, почему жителям приходится платить тысячи рублей. Журналистам демонстрируют письмо Мосводоканала, в котором организация угрожает ограничить водоснабжение в связи с задолженностью в 48,7 млн рублей.

Власти заявили, что главная причина задолженности - неучтенное потребление воды клиентами без установленных счетчиков. За них расплачиваются все жители домов. В июне, как сообщают журналисты, пришлось платить «за один-два бассейна воды». Чиновники рекомендуют добиваться пересчета, обещая рассмотреть все жалобы в 10-дневный срок, а также сообщать о соседях, которые себе до сих пор не поставили счетчики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье квартплата неожиданно выросла на порядок. В Москве перед выборами индексацию перенесли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.