В Подмосковье ликвидируют вторую смену

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2014 года

Количество школьников в Московской области растет быстрее, чем появляются места в учебных заведениях. В результате в прошлом учебном году около 68 тысяч детей учились во вторую смену. Губернатор Андрей Воробьёв дал поручение региональным Министерствам образования и строительного комплекса совместно с муниципалитетами разработать план строительства новых школ.

В ближайшие три года число общеобразовательных учебных заведений в регионе увеличится. По словам Андрея Воробьёва, этот рывок необходим для ликвидации второй смены в школах. О бластному правительству дано поручение составить план активного строительства новых школ. В результате муниципалитеты при взаимодействии Министерства образования и Министерства строительного комплекса разработают дорожные карты с указанием адресов, сроков строительства школ и источников финансирования. План должен быть представлен на заседании правительства, которое состоится 12 августа.

Как пояснила первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова, сегодняшнее законодательство в сфере образования разумно требует того, чтобы в первой половине дня дети изучали обязательную школьную программу, а вторая — оставалась для занятий дополнительного образования. Чтобы выполнить этот норматив, необходимо полностью ликвидировать вторую смену в учебных заведениях области.

По сегодняшней ситуации Подмосковью не хватает порядка 100 школ. На данный момент регион занимает 31-е место среди субъектов РФ по обеспеченности общеобразовательными учебными заведениями. При этом в ближайшие годы число учащихся будет только расти. По прогнозам, к 2018 году увеличение составит около 100 тысяч человек. Такая ситуация сложилась в основном из-за высоких темпов строительства жилья и, как результат, очень быстрого роста населения за счет приезжающих на постоянное проживание из других регионов России. Так, в 2014 году в первые классы учебных заведений Подмосковья пойдет на 10 процентов больше детей по сравнению с прошлым годом.

В то же время в 2013 году в регионе появилось 13 новых школ. Такого количества образовательных учреждений единовременно в регионе не строили еще никогда. В 2014 году планируется ввести в строй в общей сложности 20 школ-новостроек на 13 621 место. Ввод пяти из них запланирован на четвертый квартал этого года — они появятся в Балашихе, Железнодорожном, Красногорске, Химках и в деревне Островцы Раменского района, где возводится пристройка к старой школе. В 2015 году планируется ввод 21 школы на 15 253 места. Всего за три года должно быть построено 65 школ.

Особое внимание будет уделяться тому, чтобы инвесторы при строительстве новых микрорайонов обязательно учитывали потребность в детских садах и школах.

По информации Министерства образования, ведомство уже ведет работу по согласованию поступающих от муниципалитетов предложений с региональными Минфином и Минстроем. Те школы, которые будут требовать областных финансовых вложений, в случае утверждения будут внесены в подмосковную госпрограмму развития образования.

Самое большое количество школ появится в Химках. Там откроются четыре новых учебных заведения. Но даже то число новостроек, которое запланировано, не сможет удовлетворить спрос. Поэтому для ликвидации второй смены необходимо будет включать дополнительные механизмы и использовать альтернативные варианты.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье ликвидируют вторую смену», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.