В Подмосковье майор ФСО обстрелял на свадьбе гостей и избил девушку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

В Московской области полиция возбудила уголовное дело по факту стрельбы на свадебной вечеринке, проходившей в доме отдыха в Пушкинском районе. В прессе появилась информация, что дебош учинил офицер Федеральной службы охраны. Однако на официальном сайте(недоступная ссылка) подмосковного полицейского ведомства уклончиво сообщают, что сам задержанный назвался безработным. Получается, за прошедшие с момента преступления месяцы стражи порядка даже не смогли выяснить место работы подследственного.

На самом же деле 33-летний задержанный Алексей Галиев является действующим сотрудником ФСО в чине майора, пишет Life News. По данным издания, именно он представлял смертельную опасность для десятков отдыхающих, собравшихся в ночь на 9 сентября в доме отдыха «Глобус на вертеле». С тех пор прошло почти три месяца, но о преступлении стало известно только теперь.

На свадебный банкет Алексей Галиев приехал со своей супругой, которая со студенческой поры знакома с виновником торжества. Однако ее мужа никто не приглашал, и он явился по собственной инициативе, говорит один из участников свадебного торжества.

После нескольких выпитых бокалов алкоголя поведение президентского охранника, по словам очевидцев, стало неадекватным. Офицер Галиев стал приставать к гостям, а когда его попытались успокоить, майор ФСО «достал оружие и целенаправленно начал стрелять в сторону людей», говорит адвокат потерпевших Надежда Шурыгина.

«К счастью, этот человек никого не ранил (у троих потерпевших синяки и кровоподтеки), - добавила она. - Где-то до четырех часов утра он преследовал гостей свадебного торжества, заставляя их перемещаться из одной комнаты в другую. Весь праздник молодоженов был полностью сорван».

Гости в испуге разбежались по коттеджам и спрятались, боясь попасться на глаза пьяному работнику ФСО. Фактически несколько часов они находились в положении заложников.

В какой-то момент Алексей Галиев увидел девушку, которая пыталась от него убежать. Он догнал жертву, схватил ее за волосы и начал бить. Затем он потерял к ней интерес, сел в автомобиль и уехал.

Через некоторое время Алексей Галиев вернулся, стал стрелять по стенам и пытался выломать двери, выкрикивая угрозы в адрес гостей. «Он говорил, что позовет своих коллег и они еще устроят нам здесь праздник», - рассказал один из очевидцев дебоша, опасающийся назвать свое имя.

Майор говорит, что оборонялся

Первоначально в беседе с полицейскими майор Галиев утверждал, что не помнит событий той ночи и что после двух часов он словно выключился. Более того, по его словам, невеста сама заманила его в засаду, чтобы учинить расправу.

Потом версию о потере памяти офицер отбросил и настаивал, что действовал в целях самообороны.

«На меня напали гости свадьбы и били, пока я сознание не потерял, - говорит Алексей Галиев. - Они начали танцевать на моем пиджаке, я подошел, сделал замечание, после чего мы поругались».

По словам подозреваемого, на свадьбе он пребывал в трезвом состоянии, да и вообще, не планировал там долго задерживаться.

Сотрудник ФСО также пояснил, что при нем было травматическое оружие. А полицейские нашли на месте преступления пистолет Иж-79 9Т «Макарыч» и гильзы с маркировкой, которую наносят на патроны с резиновыми пулями.

Хотя никто в результате стрельбы не пострадал, пули все же нанесли материальный ущерб ресторану в доме отдыха. «Несчастным жениху и невесте пришлось возместить пансионату ущерб за дырки от пуль в дверях и стене. Администрация заведения забрала все деньги, которые были при них», - говорит один из гостей свадьбы.

Адвокат потерпевшей стороны опасается, что сотруднику спецслужбы удастся избежать полной ответственности, так как пока уголовное дело возбуждено только по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). По ней преступнику грозит лишь два года лишения свободы.

По словам Надежды Шурыгиной, Галиев регулярно звонит ей и потерпевшим, предлагая примирение сторон, но «реальных действий для этого не предпринимает».

Более того, подследственный Галиев продолжает числиться в ФСО и имеет доступ к огнестрельному оружию. Он также знает, где работают потерпевшие и, следовательно, может оказать на них давление.

На время расследования Алексей Галиев, по словам его руководства, временно отстранен от работы. В ведомстве также заверили, что оружие ему пока не выдают, и в любом случае накажут дебошира.

«В любом случае ему объявят выговор и лишат всех премий. Что касается угроз со стороны ФСО в отношении потерпевших, то данная информация не верна. Если же все подтвердится, то ему грозит увольнение», - пояснили в ФСО.

В полиции между тем обращают внимание, что на действия сотрудника ФСО пожаловался только один потерпевший. «Другие заявления от лиц прямо или косвенно пострадавших от действий подозреваемого в МУ МВД России «Пушкинское» не поступали», - заключили в ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье майор ФСО обстрелял на свадьбе гостей и избил девушку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.