В Подмосковье набирает популярность ментальная арифметика. Что это такое?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2019 года

В этом году в регионе прошла первая олимпиада по ментальной арифметике — устному счету на скорость. В ней участвовало более 70 детей. Количество школ и клубов области, где преподают эту дисциплину, уже более сотни, а число занимающихся перевалило за несколько тысяч. С чем связана такая популярность ментальной арифметики, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

БАЛАШИХА — СТОЛИЦА СЧЕТА

На первую в регионе олимпиаду по ментальной арифметике в Балашиху приехало около сотни детей от 5 до 14 лет из Подольска, Реутова, Раменского, Быкова и других городов.

— В Балашихе сейчас больше всего клубов в регионе — около 10, — говорит про неофициальную столицу устного счета Подмосковья председатель региональной олимпиады по ментальной арифметике Светлана Поспелова. — Балашиха заявила на состязания почти 30 человек. Поэтому проводить решили именно здесь.

Олимпиада включила в себя два этапа в четырех возрастных категориях. Главная задача — решить примеры на сложение, вычитание, умножение и деление многозначных чисел, растянувшиеся на четыре листа А4, за семь минут. Подтвердив статус города, победу во всех категориях отпраздновали ребята из Балашихи. Одним из чемпионов стал восьмилетний Рома Журик. Его мама Ирина рассказала, что в «менталке» мальчик всего полгода, но уже добился успеха не только в арифметике, но и других дисциплинах.

— Сын не гуманитарий, — говорит Ирина. — Ему всегда нравилась математика, поэтому и отдали его на ментальную арифметику. Но он тут же показал прогресс и в других сферах. Улучшилась память, а главное, концентрация и внимание.

НЕ ТРАНС, А «ЯМА»

Приступая к очередному примеру, многие из детей начинают хаотично дергать пальцами и руками. Нет, это не вхождение в транс. Как поясняет педагог ментальной арифметики Ирина Андрюшкеева, все дело в способе обучения.

— Методик сейчас несколько, — говорит она. — Олимпиада, например, прошла по успешно внедренной в Россию IAMA. Методики отличаются друг от друга только манерой подачи информации, а способ изучения ментального счета один с древних времен — это японские счеты соробан.

Принцип похож на обычные счеты из советских магазинов. Есть костяшки, обозначающие десятки и единицы. Разница в том, что на соробане нужно работать двумя руками одновременно, а еще использовать специальные формулы.

— Есть 34 базовые формулы, дающие определенный алгоритм при подсчете крупных чисел, — продолжает Андрюшкеева. — Когда все отрабатывается до автоматизма, соробан убирается и дети начинают считать в уме, но продолжают представлять перед собой счеты, поэтому и дергают пальцами.

ПРОКАЧАТЬ МОЗГ

Главная фишка ментальной арифметики — работа двумя руками. Она заставляет активно подключать к процессу второе полушарие мозга, что в целом развивает интеллект занимающегося.

— Умение быстро считать не ключевая задача, — отмечает один из разработчиков методики IAMA Максим Песоцкий. — В первую очередь речь идет о внимательности, концентрации и памяти. В ментальной арифметике есть упражнения, когда цифры сменяют друг друга за доли секунды. Значительно развиваются зрительные и слуховые каналы восприятия, увеличивается трудоспособность мозга. Отсюда порой такие удивительные результаты у детей, которые этим занимаются.

ВСЕ ПО 50

Девятилетняя Ева Погребная из Железнодорожного в начале февраля установила рекорд России по устному счету в составе команды из восьми детей от 8 до 16 лет. Участники сложили на скорость 100 однозначных цифр, которые сменяли друг друга на экране со скоростью 0,4 секунды, и дали правильный ответ одновременно. Ева занимается «менталкой» уже три года, и главным достижением считает именно колоссальный прогресс памяти.

— По математике теперь всегда «пять», — говорит девочка. — Но главное — очень хорошо стала запоминать. Проходила тест, где нужно запомнить 50 цифр, 50 картинок и 50 слов. Запомнила все.

кстати

Стандартный курс ментальной арифметики рассчитан на три года. Записывать детей можно с пяти лет, но есть программы и для взрослых.

интересно

Абсолютный рекордсмен России по устному счету на скорость на данный момент — восьмилетний Руслан Мадатов из Тулы. Он, как и Ева, обладатель командного рекорда, а также двух личных достижений: сложение 100 однозначных чисел за 20 секунд и сложение 100 четырехзначных чисел за 30 секунд. Причем в последнем случае мальчик параллельно читал стихотворение Пушкина.

Как пояснил Максим Песоцкий, если для России это достижение колоссальное, так как ментальная арифметика только набирает здесь популярность, то, например, в Японии это довольно средний результат.

— Все мировые достижения, как правило, сконцентрированы там, — говорит Песоцкий. — Для японцев нет ничего сложного, чтобы сложить 100 четырехзначных чисел за 10 секунд.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье набирает популярность ментальная арифметика. Что это такое?», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.