В Подмосковье набирает популярность флешмоб по созданию юбок и платьев из растений и овощей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2019 года

Подмосковная природа может вдохновлять не только на стихи и романы, но и на создание необычных нарядов. Уже десятки жительниц региона присоединились к флешмобу по созданию платьев и юбок из растений и овощей. При этом участницы уверяют: ни одна капуста или елка не пострадали зря.

РАЗНООБРАЗИМ БУДНИ

Идея необычного флешмоба родилась практически одновременно у Дарьи из села под Санкт-Петербургом и у Татьяны из деревни под Читой. Не сговариваясь, они выложили в соцсети первые фотографии нарядов из растений. А после решили объединить творения общим хештегом #юбкавнатуре.

«Нам стало скучно ковыряться в огурцах, и мы решили разнообразить будни огородных женщин и смастерить наряды», — написали девушки в социальных сетях.

Сейчас на двоих они изобрели уже с десяток удивительных образов. Есть, например, платье из полевых цветов, юбки из ели и березы.

ОБЛАСТЬ ПОДДЕРЖИВАЕТ

Особенно активно идею нового флешмоба поддержали в Московской области. Десятки женщин обновили свой гардероб с помощью подмосковной растительности. Например, жительница деревни Ляхово в Одинцовском округе Александра Грига вместе с мамой создала сказочный образ лесного эльфа из ромашек, лопухов и яблок.

— Идея юбки мамина. Поля с ромашками находятся прямо за нашим домом! А лопухи растут около каждого двора. А потом я придумала добавить пояс из яблок, — рассказала участница флешмоба из Подмосковья.

Еще одна представительница региона — Татьяна Держиц — создала юбку из листов ревеня со своего огорода с поясом из шпагата.

Также вдохновение в собственном огороде нашла Татьяна из Можайска вместе с дочерью-подростком: они создали юбку из цветной капусты.

— Информацию о флешмобе я увидела у своей подписчицы. Сначала в голову не пришла мысль, из чего можно сделать юбку, — делится женщина. — А потом пошла в огород собирать цветную капусту и подумала, чем не материал для наряда. Но мне по размеру не подошла, поэтому попросила дочь побыть моделью.

Еще одна дачница из Серпухова — Юлия Карпова — решила покрасоваться в юбке из обычной полевой травы.

— Я ехала мимо поля с высокой травой, пришла идея, а не сделать ли фото в такой «юбке». Срезала растительность, собрала в пучок, и старшая дочь сфотографировала меня, получилось клево! — поделилась она.

С ЗАПАХОМ И ПОЛЬЗОЙ

Как рассказала автор идеи Дарья, один из главных принципов флешмоба — не навредить живой природе. Поэтому все наряды создаются из материалов, которые затем применяются в быту.

— Например, юбка из еловых ветвей, которая положила начало флешмобу, пошла на подкормку козам, — рассказала Дарья.

Следуют данному принципу и участницы из Подмосковья. Татьяна, изготовившая наряд из ревеня, после сварила для домашних вкусный компот из этого растения, Александра отдала на корм своим козам лопухи из наряда лесного эльфа, а Юлия даже нашла применение сорванной полевой траве — забрала ее на дачу в качестве мульчи для грядок с клубникой.

Интересно, что в конце лета инициаторы флешмоба собираются выбрать авторов лучших нарядов и выложить их фотографии у себя в социальных сетях.

— Украшение нарядов цветами, плетение венков на Руси существует издревле. Но подход у девушек все равно довольно креативный, — рассказал председатель Комитета Московской областной Думы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов. — А любые креативные и позитивные идеи по продвижению богатств нашей культуры, природы, традиций заслуживают внимания.

Как принять участие:

Изготовить юбку или платье из любых растений, овощей или фруктов Сфотографироваться и выложить снимок в социальные сети с хештегом #юбкавнатуре

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье набирает популярность флешмоб по созданию юбок и платьев из растений и овощей», автор: Татьяна Шереметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.