В Подмосковье начались ежегодные плановые отключения горячей воды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2016 года

Жители первых в этом ряде муниципалитетов достали кипятильники еще 10 мая. Сейчас к ним присоединились еще несколько городов и районов. В итоге за четыре теплых месяца проблема отсутствия горячей воды поочередно коснется всех обитателей благоустроенного жилья в области. Коммунальщики заверяют: лучше немного потерпеть летом, чем бороться с серьезной аварией зимой.

Работа на будущее

По закону максимальный срок единовременного отключения горячей воды в Подмосковье не должен превышать 14 дней. За это время коммунальщики успевают остановить котельные и провести их профилактику: отремонтировать тепловые станции и центральные тепловые пункты, проверить сети, при необходимости переложить трубопроводы. В общем, сделать все для бесперебойного функционирования системы в следующий отопительный сезон. Поэтому профилактика сетей проводится не только в жилых домах, но и в школах, детсадах, больницах, поликлиниках, магазинах и административных зданиях.

– В случае если по истечении двух недель горячее водоснабжение в вашей квартире так и не восстановилось, вы имеете полное право обратиться в областную Госжилинспекцию, а затем – в администрацию муниципалитета. Однако стоит понимать, что чаще всего задержка во включении связана с капитальным ремонтом и устранением серьезных проблем на сетях, – пояснил министр ЖКХ региона Евгений Хромушин.

Готовиться заранее

В Московской области каждый муниципалитет сам определяет конкретные даты отключения тех или иных котельных – то есть в разных районах города или поселка воду могут отключать в разные периоды времени. Конкретный график отключения можно найти на сайте администрации своего муниципалитета. Кроме того, всех жителей должны обязательно оповестить о предстоящем отключении не менее чем за 10 дней до его начала. Чаще всего для этого используют объявления на подъездах и местные СМИ.

Все учтено

Согласно постановлению правительства России при проведении однократных профилактических работ в течение года плата за коммунальные услуги при отсутствии общедомовых, квартирных или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг. То есть в платежке факт отключения воды учтут.

Кроме того, большинство жителей Подмосковья уже установили в своих квартирах счетчики, и оплата у них снижается автоматически. Однако важно помнить, что на период профилактики в трубопроводах поддерживаются давление и циркуляция воды. И для того чтобы не платить больше за холодную воду, текущую из крана вместо горячей, лучше просто перекрыть вентиль горячего водоснабжения.

Сократить плановый перерыв подачи горячей воды до 4 суток – реально

Профилактическое отключение коснется всех без исключения муниципалитетов Московской области. Однако в регионе есть города, где власти стараются сократить этот дискомфортный период до минимума.

Ежегодные отключения горячей воды жители Подмосковья уже давно в сердцах называют пережитком прошлого. Избавиться от такого временного неудобства пока не удается, но некоторые муниципалитеты все-таки сделали шаг навстречу прогрессу.

Например, на сайте МУП «Тепло Коломны», которое занимается подачей горячей воды и тепла в городском округе, можно увидеть график отключения на 14 дней, но это редкий случай. В основном срок составляет 4-7 суток.

- Для нас это результат длительного труда. Во-первых, мы постепенно проводим ремонтные работы все лето, а не только в период отключений. Во-вторых, мы систематически производим замену оборудования, поэтому теплосети находятся в хорошем состоянии и не требуют капитального ремонта. Третий пункт – мы используем закольцовку тепловых сетей, то есть, когда одна котельная находится на ремонте, то жители получают горячую воду от другой котельной, - пояснил начальник производства по теплоснабжению МУП «Тепло Коломны» Семен Канер.

Он также отметил, что такая работа выгодна не только жителям, но и самим ресурсоснабжающим организациям, ведь, если горячая вода в дома и учреждения не поступает, то за нее никто и не платит.

- У нас бывали случаи, когда ТСЖ или жильцы сознательно отказывались от досрочного подключения воды, чтобы не оплачивать эту услугу. Бывает, что отказываются бюджетные организации, у которых деньги на оплату коммунальных платежей закладываются в бюджет в начале года и в определенном объеме, - добавил специалист.

Хорошее начало

В Коломне такая система налажена уже около пяти лет, а вот в Реутове работы по закольцовке котельных завершились только в прошлом году. Так что первые результаты там планируют увидеть уже этим летом.

- На данный момент у нас по графику профилактические отключения запланированы на две недели, в соответствии с регламентом. Но при проведении непосредственно работ график, возможно, будет скорректирован в сторону уменьшения. В том числе и за счет закольцовки котельных, - рассказал начальник отдела ЖКХ администрации Реутова Олег Кашуба.

Практика ежегодного летнего отключения горячей воды популярна

Многие уверены, что Россия - единственная страна, где люди проводят без горячей воды пару недель в год. Однако в мире есть и другие государства, жители которых ежегодно оказываются в аналогичной ситуации. В основном это наши ближайшие соседи.

Например, в Беларуси отключение производят точно также, в период с мая по август и на две недели. Сроки сокращены только в некоторых районах Минска, где профилактика длится 10-12 дней. Примерно такая же ситуация и на Украине. Там воду отключают на две недели в промежутке с апреля по август.

Самая сложная ситуация среди стран СНГ складывается в Молдове. Горячую воду в большинстве городов отключают на месяц - с июля по август. Но и в те месяцы, когда вода в дома все же поступает, стоит она таких денег, что многие жители сознательно отказываются от этой коммунальной услуги в пользу водонагревателей.

Местный подогрев

Отключают горячую воду и в Европе. Точно также - для проведения профилактических и ремонтных работ. Например, на срок до двух недель отключают горячую воду в Праге. В других европейских городах сроки не такие внушительные. В Риге максимальный срок отключения составляет неделю, а в основном - от нескольких часов до 2-4 дней, в Таллине - на 1-2 дня. А в Хельсинки горячая вода отключается вообще только в случае аварий на тепломагистралях.

Но в большинстве стран мира плановых отключений горячей воды все-таки нет. По очень простой причине: из-за отсутствия систем централизованного горячего водоснабжения. Обычно в дома централизованно подается только холодная вода, которая на месте подогревается бойлерами. Локальные водонагреватели и котлы стоят либо прямо в квартирах, либо в подвалах многоэтажных домов.

Например, японцы устанавливают бойлеры как на кухне, так и в ванной комнате. Однако для мытья рук и других мелких бытовых дел пользуются только холодной водой.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье начались ежегодные плановые отключения горячей воды», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.