В Подмосковье обнаружены нелегальные производства опасной «незамерзайки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2017 года

Управление Роспотребнадзора Московской области на днях сообщило о том, что в десяти образцах стеклоомывающей жидкости подмосковного производства обнаружен метиловый спирт в количествах, значительно превышающих норму. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, как определить паленую «незамерзайку» и чем может быть опасна такая покупка.

ФАНТОМЫ И ДЕНАТУРАТ

По данным Управления Роспотребнадзора по Московской области, производства опасной «незамерзайки» расположены в Солнечногорске, Балашихе, Пушкино, городских округах Коломенский, Мытищи, Подольск и в Раменском районе.

Выяснилось также, что химкинское предприятие ЗАО «Декарт», указанное в качестве производителя незамерзающей стеклоомывающей жидкости «-30 DISCOVERY», таковую вообще не производит.

В ходе расследования были выявлены и предприятия-фантомы: ООО «Регалит», ООО «ИнжТехПоставка», ООО «Химсервис», ООО «ИнформПрогресс», ООО «Фрам», ООО «Вектор», ООО «Теклис», ООО «Компания Авто-Порт», ООО «РусПромСервис», ООО «Дельрос». Они отсутствуют по фактическим адресам производства и юридическим адресам, указанным в этикетках, свидетельствах о государственной регистрации и сертификатах соответствия. В связи с этим сделать вывод о соответствии выпущенной ими продукции гигиеническим нормативам и безопасности не представляется возможным.

Рамиль Ситдиков/РИА Новости

ДЕШЕВО И СЕРДИТО

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Он обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла.

Однако производство незамерзающей жидкости на основе метанола в России запрещено законом. Это связано с высокой токсичностью метилового спирта и множеством смертельных отравлений от употребления «незамерзайки» внутрь. Самый вопиющий за последнее время случай произошел в 2014 году в Домодедове, когда в котельной заброшенного пионерлагеря были обнаружены тела троих мужчин рядом с канистрой, в которой были остатки незамерзающей жидкости-стеклоомывателя. По данным Роспотребнадзора, в стране ежегодно регистрируется около 1200 острых отравлений метанолом.

Запрет на производство метаноловых стеклоомывателей был введен еще в 2000 году. Но до сих пор во время рейдов полиция обнаруживает точки производства и реализации контрафакта. Так, в марте этого года в Дмитровском районе полицейские накрыли подпольный цех по производству такой «незамерзайки». Было изъято более 3000 литров смертельно опасной жидкости — 600 пластиковых канистр. Всего же в России за 11 месяцев этого года обнаружено около 80 тыс. литров стеклоомывающей жидкости с метанолом.

КОНКУРЕНЦИЯ НЕВОЗМОЖНА?

Изопропиловый спирт, который используют для изготовления стеклоомывающих жидкостей официальные производители, имеет более неприятный, резкий запах, чем метанол, но он для человека не токсичен. Однако некоторые автолюбители утверждают, что и по цене, и по своим свойствам изопропиловая «незамерзайка» очень сильно уступает метаноловой.

— Низкая цена и вполне приемлемое качество отличают подпольную «незамерзайку», поэтому ее и покупают многие автолюбители, — считает председатель Московского областного отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Алексей Дозоров. — В гипермаркетах она стоит не менее 200 руб., а на обочине пятилитровки продаются по сотне. На днях, когда я заходил в один из подмосковных сетевых магазинов, на стоянке заметил автомобиль с открытым багажником, полностью забитым «незамерзайкой», а когда выходил из магазина — багажник был уже пуст.

Алексей признался, что нелегальную стеклоомывающую жидкость он и сам покупал неоднократно у знакомых продавцов и никаких вредных последствий на себе не испытывал. Привел также в пример Финляндию и США, где метаноловая «незамерзайка» легализована.

— Метанол опасен при приеме внутрь, но я же не пил ее, — аргументирует он. — А по такой цене у нее просто не может быть конкурентов. Ведь если часто ездить там, где дороги посыпают реагентами, приходится постоянно ею пользоваться.

Как не ошибиться с выбором «незамерзайки»?

В Роспотребнадзоре советуют обращать внимание на сопроводительные документы и информацию на потребительской маркировке. На этикетке должно быть указано:

наименование и обозначение продукции, включая торговое название;

сведения о производителе, включая контактные данные для экстренных обращений, наименование либо торговое название, полный̆ адрес и номер телефона стороны, несущей̆ ответственность за размещение продукта на рынке;

назначение продукции;

описание опасности;

меры по предупреждению опасности;

идентификационные данные партии продукции;

масса нетто или объем;

срок годности;

перечень ингредиентов с указанием их содержания в процентах.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье обнаружены нелегальные производства опасной «незамерзайки»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.