В Подмосковье организована торгово-инвестиционная площадка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2014 года

Региональный центр торгов Московской области, созданный в этом году по решению губернатора Андрея Воробьёва и призванный упорядочить процедуры, связанные с аукционами по недвижимости, 11 декабря проведет первые торги. На аукцион выставлены здание «Почтовой станции» второй половины XVIII века в деревне Черная Грязь, являющееся объектом культурного наследия федерального значения и принадлежащее Солнечногорскому району, а также близлежащий корпус, построенный в то же время, но не наделенный охранным статусом. Торги проходят в рамках губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья». Победитель получит право аренды объекта на 49 лет с условием обязательного восстановления в течение первых семи лет и заключением охранного обязательства.

Три миллиона рублей в задаток

- Для нас это первое мероприятие, и мы его проводим совместно с нашим учредителем - Комитетом по конкурентной политике Московской области. До конца года планируем ввести в эксплуатацию единый портал торгов, который станет «точкой входа» для всех закупочных процедур, чтобы потенциальный инвестор мог свободно ознакомиться с ситуацией на территории Подмосковья, - рассказал директор Регионального центра торгов Максим Светик.

А пока такого портала нет, ознакомительная встреча для инвесторов прошла в стенах центра. Им рассказали не только об исторической и культурной ценности «Почтовой станции», именуемой также в память об использовании ее императрицей Екатериной II Путевым дворцом, но и тонкостях аукционных процедур.

- На потенциального инвестора, который получит этот объект в аренду, ляжет не только моральный груз в виде ответственности за сохранность памятника, но и материальный груз. Размер этого материального груза определится не только в ходе торгов. Перед участием в аукционе инвестор должен перечислись задаток в размере трех миллионов рублей, - отмечает сотрудник центра Виктория Савина.

Станкам во дворце не место

Такой ликбез пришелся весьма кстати. Для Максима Сафронова, к примеру, это будет первый в его жизни аукцион. А потому вопросов много.

- Объект очень интересный. Здесь останавливались многие известные российские деятели, поскольку «Путевой дворец» находится на знаменитой дороге из Петербурга в Москву. Но сложный, поскольку сейчас трудно предположить объемы средств, которые надо направить на восстановление. Главное здание не в лучшем состоянии. Кроме того, могут возникнуть трудности с организацией подъезда - рядом федеральная трасса. Так что есть свои нюансы, - размышляет мой собеседник.

Еще одного участника встречи интересовало целевое использование здания. На что представитель Министерства культуры Московской области Вера Олиференко отметила, что жестко прописаны пункты в отношении запретов. К примеру, тут не может быть организовано производство.

- Если вы собираетесь ставить станки, которые посредством вибрации станут разрушать стены, вам этого сделать не позволят, - подчеркнула она.

Зато вполне можно разместить отель или офис-центр. Не исключено использование под торговые площади. Кстати, именно такой судьбы своей достопримечательности опасаются местные жители.

- Пункт 2.1.1 охранного обязательства говорит, что использовать этот объект арендатор имеет право в социальных, культурных, образовательных, административно-деловых, гостинично-рекреационных и торговых целях. Большинство арендованных усадеб планируется сделать отелями, вокруг которых впоследствии будут развиваться туристические кластеры, - отметил Максим Светик.

Победитель аукциона оформит охранное обязательство. Далее арендатор должен найти организацию для проведения ремонтно-реставрационных работ. Это должна быть организация, лицензированная Министерством культуры России. Получив проектное задание в Министерстве культуры Московской области, можно будет приступать к работе. Реставраторы проведут историко-архитектурные, историко-архивные и натурные исследования. И только потом разработают эскизно-реставрационный план.

В усадьбе Аигиных после оформления всех документов инвестору потребовалось менее года, чтобы завершить первый этап реставрации здания. В планах – открытие в следующем году здесь аппарт-отеля. Будем надеяться, что и в Путевой дворец придут ответственные и добросовестные арендаторы. Возможно, Региональный центр торгов сможет стать магнитом для таких арендаторов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье организована торгово-инвестиционная площадка», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.