В Подмосковье открылись детские лагеря дневного пребывания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2018 года

На этой неделе в Московской области распахнули свои двери школьные лагеря с дневным пребыванием детей. Летом в регионе в общей сложности будут работать более 1200 таких объектов на базе школ и домов культуры.

С ПОЧИНОМ

С 28 мая первые смены детских лагерей с дневным пребыванием стартовали в Раменском и Талдомском районах. Уже на этой неделе к ним подключатся учреждения в Дмитрове, Егорьевске, Кашире, Коломне, Реутове, Черноголовке, Шатуре и в других городах. Остальные муниципалитеты приглашают детей с 4 июня. Всего в области откроется 1266 таких лагерей, которые будут работать на базе школ, культурных и творческих центров.

В каждом из лагерей пройдут три-четыре смены по 21 день, первая из них продлится до конца июня. Для ребят приготовили развлекательную и образовательную программы, игры на свежем воздухе, тематические мероприятия и экскурсии по знаковым местам области. При этом некоторые школьные лагеря будут иметь определенную направленность: спортивную, православную, эколого-биологическую, краеведческую.

Кроме того, в муниципалитетах Подмосковья будут работать оздоровительные площадки, лагеря труда и отдыха, полевые туристические лагеря, трудовые отряды и бригады.

НЕ ТОЛЬКО ДНЕВНОЕ

Как отметили специалисты областного Роспотребнадзора, все учреждения для детей с дневным пребыванием проверили наравне с остальными лагерями.

– Большую часть подмосковных лагерей составляют лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений, – сообщила начальник территориального отдела управления ведомства Марина Костина. – Хочется отметить, что в августе прошлого года внесены изменения в действующее законодательство, согласно которым открытие учреждений отдыха и оздоровления детей осуществляется только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность по организации отдыха детей.

Также школьные лагеря проверили на пожарную безопасность.

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

В пресс-службе Министерства образования Московской области отметили, что организация лагерей дневного пребывания прежде всего направлена на обеспечение полноценным и разнообразным отдыхом детей из малообеспеченных семей – им предоставляют места на льготных условиях. Содержание лагерей при этом оплачивают из регионального и муниципальных бюджетов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье открылись детские лагеря дневного пребывания», автор: Маргарита Макарьева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.