В Подмосковье открыли новый музей Зои Космодемьянской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2020 года

В преддверии юбилея Победы в подмосковной деревне Петрищево Рузского городского округа открылся новый музей памяти разведчицы-комсомолки Зои Космодемьянской. Называется новый объект Музейный комплекс Героя Советского Союза Зои Космодемьянской «Зоя», сообщают СМИ сегодня, 8 мая. В этот же день состоялась церемония открытия музея, которую в условиях изоляции пришлось провести онлайн.

Новый музейный комплекс построен рядом с домом, где гитлеровцы пытали 18-летнюю девушку, и местом её повешения. Как передает НТВ, музей Зои Космодемьянской в деревне Петрищево существовал и до этого в виде традиционной экспозиции. Теперь выставочное пространство тематически разделено на залы, а информация расширена.

По словам создателей музея, он не просто отдает дань уважения Зое Космодемьянской, первой женщине — Героя Советского Союза (посмертно). Цель экспозиции — показать, чем жили, о чём мечтали и как становились героями обычные советские граждане.

Президент России Владимир Путин прислал участникам торжественной церемонии приветственную телеграмму (опубликована на сайте Кремля). «Зоя Космодемьянская пережила тяжелейшие испытания, твёрдо, до последних минут своей недолгой, но такой яркой жизни противостояла жестокому врагу ... Её жизнь и сегодня служит примером беззаветной преданности Родине, долгу», - говорится в послании.

Президент выразил уверенность в том, что новый музей сохранит архивные материалы, фотографии, личные вещи Зои Космодемьянской и других героев и будет воплощать в жизнь просветительские и патриотические проекты, а в зале, посвящённом «Бессмертному полку», каждый посетитель сможет оставить драгоценные реликвии фронтовиков из своей семьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье открыли новый музей Зои Космодемьянской», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.