В Подмосковье появятся платные железнодорожные переезды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2015 года

На этой неделе губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил о намерении построить в Подмосковье четыре железнодорожных переезда, за проезд по которым придется платить. Корреспондент «НП» выяснял, радоваться жителям региона или, наоборот, переживать за свой кошелек.

Что ждет Подмосковье?

Одной из основных тем заседания регионального кабмина на этой неделе стала возможность появления в Московской области платных железнодорожных переездов. Глава региона Андрей Воробьёв объявил, что в Подмосковье в ближайшее время их появится четыре. Свою заинтересованность проектом строительства выразил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Соглашение с ним может быть подписано уже этим летом.

Пока речь идет о переездах в Балашихе, Домодедове, а также в Пушкинском и Одинцовском районах. В перспективе на территории области их появится еще больше. На данный момент в Подмосковье насчитывается более 500 обычных переездов. Каждый из них перекрывают примерно 180 раз за сутки, а время ожидания проезда составляет от 5 до 50 минут.

Уже сейчас ясно, что реконструировать все объекты за бюджетный счет не получится, так как, согласно документации, ориентировочная стоимость строительства каждого объекта составит от 500 млн рублей до одного миллиарда. Поэтому власти планируют привлекать к работам частных инвесторов.

В прессе уже появились сообщения о том, что стоимость проезда через первые платные железнодорожные переезды в Подмосковье составит 29 рублей для легковых машин и 58 - 87 рублей - для грузовых. Такая сумма в обмен на 50 минут сэкономленного времени кажется вполне приемлемой.

Что есть в Рязани?

Московская область не станет в этом вопросе первопроходцем. Первый в России платный железнодорожный переезд вот уже несколько лет функционирует под Рязанью. Находится он в районе поселка Соколовка. Это автомобильный мост над железнодорожными путями с шестиполосной дорогой. Ранее на этой трассе было только две полосы, но из-за обилия поездов водители проводили в пробке до полутора часов.

На строительство переезда частный инвестор потратил около 200 млн рублей. Теперь у компании есть 20 лет, чтобы окупить эти работы, после чего объект перейдет в муниципальную собственность. Нормативный срок службы сооружения составляет 56 лет.

Первоначально стоимость проезда по данному сооружению составляла 15 рублей для легковых автомобилей и 30 рублей для грузовиков, но после первого года эксплуатации цену подняли до 20 и 40 рублей соответственно.

Для того чтобы при оплате не образовывались пробки, трасса была оборудована автоматом для приема монет, обычными кассами и терминалами для смарт-карт. Последние можно купить в обычных супермаркетах и магазинах, их обладатели могут пользоваться проездом с 10%-ной скидкой. Общественный транспорт проезжает бесплатно. Кроме того, не платить могут мотоциклисты, скутеристы, велосипедисты и, разумеется, пешеходы.

Итоги рязанского эксперимента

На первых порах нововведение в Рязани сопровождал ряд проблем. Кто-то из водителей не мог разобраться с терминалами оплаты, кто-то останавливался и подходил к кассе пешком, в итоге пробки в первые дни работы переезда образовывались страшнее, чем во времена, когда приходилось ждать проезда поезда. В такие моменты работники переезда просто открывали шлагбаум и пропускали людей бесплатно, по официальной версии - «чтобы избежать социальной напряженности».

Жителями Рязанской области также было составлено письмо, в котором проект был назван «антинародным». В своем послании они призывали представить бесплатный проезд хотя бы жителям региона, но для удовлетворения этих требований не нашлось законных оснований. Основной причиной недовольства жителей стал тот факт, что у них не осталось альтернативы. Либо плати за проезд, либо оставайся по эту сторону железнодорожного полотна.

Сейчас ситуация на переезде наладилась, жители освоились, оборудование отлажено, пробки ликвидированы. Так что опыт рязанского переезда может очень пригодиться подмосковным властям. И не только им. В ближайшей перспективе подобные объекты появятся в Нижнем Новгороде, Володарске и Пензе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье появятся платные железнодорожные переезды», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.