В Подмосковье предложили ограничить запуск воздушных шаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

В Подмосковье могут ограничить запуск воздушных шаров из-за вреда для экологии. Вопрос обсудили на круглом столе комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию и комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты региона.

Накануне круглого стола в соцсетях опросили жителей, как они относятся к ограничению. Полный запрет поддержали пятьдесят семь процентов опрошенных, двадцать девять процентов респондентов — за разрешение, но с условием полной утилизации мусора, шестнадцать процентов — против запрета.

В рамках мероприятия было предложено заменить запуск шаров на последних звонках и выпускных в школах на более экологичные альтернативы — к примеру, на посадку деревьев или украшение цветами. Также было предложено ввести ограничения на использование шаров и небесных фонариков на особо охраняемых природных территориях, в парках и скверах.

«Шарики улетают в небо, а потом оказываются в наших лесах, реках, животные принимают их за еду. Это недопустимо с точки зрения экологии», - подчеркнула председатель комитета Алла Полякова.

О вреде запуска шаров могут начать рассказывать на экологических уроках, которые проводятся в школах региона. Кроме того, было предложено создать тематический ролик, фильм или мультфильм.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье предложили ограничить запуск воздушных шаров», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.