В Подмосковье продолжается реконструкция очистных сооружений в рамках нацпроекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

В Подмосковье продолжаются работы по реконструкции очистных сооружений по программе «Оздоровление Волги», которая реализуется в рамках нацпроекта «Экология». Ее цель — снизить долю неочищенных стоков, поступающих в реку, в три раза.

«В 2019 году мы приступили к выполнению проектных работ по самым крупным источникам сброса недостаточно очищенных сточных вод в бассейн реки Волга», - рассказал глава Министерства ЖКХ региона Антон Велиховский.

Сейчас ведутся работы на Щелковских межрайонных очистных сооружения. С их завершением экологическая обстановка улучшится в пяти муниципалитетах. Планируется увеличить проектную мощность сооружений до четырехсот тысяч кубометров в сутки. Степень готовности объекта составляет сорок процентов, завершить работы планируется в 2023 году.

Также ведутся работы по возведению очистных сооружений в Шатуре. Этот комплекс будет очищать городские стоки. Проект реализован на шестьдесят процентов. Завершение строительно-монтажных работ запланировано на начало следующего года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье продолжается реконструкция очистных сооружений в рамках нацпроекта», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.