В Подмосковье рассказали о хлебном пайке и варили суп из ремней, вспоминая блокадный Ленинград

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2020 года

В третий раз в Московской области прошла акция «Блокада Ленинграда глазами молодежи Подмосковья». В этом году она охватила 35 городов региона.

– Эту акцию мы начали проводить шесть лет назад в Электроуглях, а уже три года она является региональной, – рассказал председатель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Московской области Александр Печенегин. – В прошлые годы раздавали информационные листовки и символические пайки хлеба, в этом году на всех площадках провели театрализованные представления.

Это были не просто инсценировки, а уроки истории. Одетые в форму военных лет или «Волонтеров Победы» добровольцы постарались, чтобы жители региона узнали больше о тех героических днях.

В Лобне волонтеры варили суп из ремней, чтобы показать, чем приходилось питаться жителям заключенного в смертельное кольцо города. В Богородском округе установили полевой госпиталь, а узнать основные факты о блокадном Ленинграде можно было по QR-коду на упаковке хлебного пайка. Для некоторых муниципалитетов хлеб испекли по рецептуре тех страшных дней. Проводились встречи с жителями блокадного Ленинграда, которых довольно много в Московской области.

Растяжки с цитатами из дневника 11-летней школьницы Тани Савичевой волонтеры развесили на площадках. Где-то включили звуки артобстрелов, а где-то звучала Седьмая (Ленинградская) симфония Дмитрия Шостаковича, написанная, когда враг окружил Ленинград.

– Мы видели, что это все находит отклик в сердцах. Например, реакция детей: поначалу некоторые воспринимали поверхностно, но когда видели кусок хлеба, читали строчки из воспоминаний, у кого-то наворачивались слезы, – подчеркнул Александр Печенегин. – И многие говорили о появившемся желании помочь хоть чем-нибудь ветерану Великой Отечественной войны или блокаднику.

– Волонтерская акция «Блокадный Ленинград глазами молодежи Подмосковья» – возможность для молодых людей проявить свое неравнодушие к сохранению истории своей страны, не допустить искажения исторических фактов. В процессе проведения таких акций у молодежи есть уникальная возможность пообщаться с очевидцами тех страшных событий, чтобы узнать, как это было на самом деле, сказать свое спасибо, – сказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Елена Красная.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье рассказали о хлебном пайке и варили суп из ремней, вспоминая блокадный Ленинград», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.