В Подмосковье растёт количество юридических центров, которые бесплатно консультируют жителей региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2018 года

Получить грамотную консультацию, решить вопросы в области гражданского, жилищного и семейного права в Московской области можно сделать бесплатно. Об особенностях центров, которые оказывают такие услуги и юридических клиниках рассказал корреспондент «Подмосковье сегодня».

В балашихинском центре бесплатной юридической помощи жителей консультируют представители областной адвокатской палаты и ассоциации юристов России. Это уже 19-й центр в регионе, созданный по инициативе адвокатской палаты Подмосковья в рамках исполнения федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

«Это очень значимое событие для жителей и местных властей, потому что за бесплатной юридической помощью людям из Московской области приходится ездить в столицу», — отметил президент областной адвокатской палаты Алексей Галоганов.

Правовые консультации можно получить не только в бесплатных юридических центрах, но и в клиниках — структурных подразделениях вузов, студенты которых оказывают правовую помощь под руководством практикующих юристов. Такие организации действуют при филиале Международного юридического института в Одинцове, а также при юридических вузах в Подольске, Пушкинском районе и в других муниципалитетах области. Клиники консультируют всех посетителей бесплатно.

«Профессия юриста тесно связана с практикой, поэтому изучать юриспруденцию только в теории неэффективно. Наши клиники дают студентам возможность получить практические навыки в ходе обучения, а заодно осознать, что юрист — это профессия социальная, она помогает делать наше общество лучше», — рассказывает директор Центра развития юридических клиник Максим Дранжевский.

Как отмечает Дранжевский, юридические клиники всегда максимально загружены. Чаще всего посетителей волнуют вопросы гражданского, жилищного, наследственного и семейного права. Некоторые юрклиники работают и с уголовным правом.

«Мы обзваниваем посетителей, выясняя, насколько успешно была оказана помощь. По результатам последнего исследования, 62% посетителей ответили, что благодаря работе юрклиник смогли решить свои правовые проблемы», — объясняет Максим Дранжевский.

По словам Дранжевского, качество юридической помощи в клинике, как правило, выше, чем в платной конторе благодаря двойной системе проверки. После обращения клиента в клинику студент изучает вопрос, готовит документы, а затем его работу проверяет куратор. Дополнительный бонус — в клиниках работают высокомотивированные и ответственные студенты, которые стремятся выполнить задачу максимально точно и хорошо.

Источник: https://mosregtoday.ru/

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье растёт количество юридических центров, которые бесплатно консультируют жителей региона», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.