В Подмосковье семья известного телеведущего уже шесть лет с помощью лыж ставит на ноги детей с особенностями развития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2019 года

Сегодня «Лыжи мечты» – один из самых известных проектов по реабилитации детей в России. Занятия проходят сразу на 60 горнолыжных склонах и в 50 спортивных центрах. И дело совсем не в том, что учредителем проекта является медийная семья. «Лыжи мечты» за шесть лет своего существования поставили на ноги сотни детей.

ПОЕЗДКА ЗА ЗДОРОВЬЕМ

История проекта начинается с семейной драмы известного телеведущего Сергея Белоголовцева. В 1988 году у него с женой Натальей родились двойняшки. Мальчики Александр и Евгений. К сожалению, маленький Женя появился на свет с патологией. Врачи поставили ему диагнозы – ДЦП и дисплазия. В течение 24 лет семья сражалась за здоровье сына, но обычные методы результата не давали.

– Пока однажды мне не рассказали, что в США есть горнолыжный центр для людей с двигательными проблемами. Мы решились на поездку и не прогадали, – вспоминает Наталья. – Сыну потребовалось всего шесть занятий, чтобы спуститься с горы на лыжах практически самостоятельно.

Чудесный эффект специалисты объяснили Наталье очень просто. Лыжи – нестабильная опора, которая заставляет человека совершать сложные координированные действия. При этом происходит мобилизация позвоночника, мышечная память запоминает новые движения.

– И все это умножается на прекрасные эмоции! У Жени спина выпрямилась буквально за две недели, расправились плечи. Он стал лучше ходить, – вспоминает Наталья. – Вернувшись в Россию, я решила, что эта методика должна быть доступна и местным детям.

ПРОТИВ ПОРОКА СЕРДЦА

Все началось буквально с нескольких площадок в столице и за шесть лет разрослось до 60 склонов в 28 регионах России. В Московской области проект действует на четырех горнолыжных комплексах и на шести площадках для адаптивного роллер-спорта. На данный момент их посетили уже сотни детей и взрослых с патологиями. Например, одна из постоянных участниц проекта Светлана из Красногорска уверена: именно «Лыжи мечты» заставили сердце ее дочери биться как часы.

– Галя родилась с синдромом Дауна и пороком сердца, – рассказывает Светлана. – Года четыре назад узнали, что у нас в городе есть такой проект, сходили ради интереса. Сначала я удивлялась, как дочь изменилась в эмоциональном плане. А потом удивились и врачи, когда сделали дочке очередную ЭКГ. Дефекты межсердечных перегородок пришли от занятий в норму. Сердце начало работать как часы.

Как поясняет Наталья, основные участники проекта – дети и взрослые с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и нарушениями зрения и слуха.

– В это трудно поверить, но я лично знаю примеры, когда лыжи помогали невербальным детям-аутистам. Они начинали говорить на склоне, – поясняет Белоголовцева. – Все дело в том, что у детей с ментальными нарушениями включается речь в нестандартной обстановке.

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ

Главная проблема, с которой столкнулась Наталья, развивая проект, – недостаток тренеров.

– Оказалось, что мало кто умеет работать с разными формами инвалидности, – поясняет Белоголовцева. – Поэтому мы решили запустить собственные программы обучения людей. Курс повышения квалификации длится всего шесть дней.

Недавно Белоголовцева решила, что проект нужно расширять, отходить от сезонных рамок. Так у проекта появились программы «Ролики» и «Игры».

– Хотим разнообразить реабилитацию и подобрать индивидуальные упражнения для всех. Мы за то, чтобы каждый человек мог выйти из дома и заняться тем спортом, который ему нравится, – заключила Наталья.

– Как и любые реабилитационные программы и методики, подтвержденные клиническими испытаниями и медицинскими практиками, проект «Лыжи мечты» нужно не просто приветствовать, но и поддерживать, – сказал председатель Комитета Московской областной Думы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев. – И в Московской области, и в России в целом есть много различных премий и грантов, на которые могут претендовать авторы проекта за свою деятельность.

Где проходят занятия в Подмосковье:

Балашиха. Спортивно-горнолыжный комплекс «Лисья гора»

Дмитров. Роллер-школа WheelsMaster

Красногорск. Горнолыжный курорт «Черневская горка»

Люберцы. Отдел по адаптивной физической культуре МУ Стадиона «Торпедо»

Подольск. Ролики. МБУ УСЦ Юность и МБУ ФСК «Ирида»

Раменский г.о., д. Чулково. Горнолыжный клуб Гая Северина

Дмитровский г.о., д. Шуколово. Горнолыжный клуб Леонида Тягачева

Щелково. МБУ ГОЩ ЦАФКСиТ «Спартанец»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье семья известного телеведущего уже шесть лет с помощью лыж ставит на ноги детей с особенностями развития», автор: Екатерина Клементьева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.