В Подмосковье спасли пенсионера с COVID-19 и 75% поражением легких, который перенес 7 остановок сердца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2020 года

Специалисты Ногинской центральной районной больницы спасли пожилого мужчину с коронавирусом, который перенес несколько остановок сердца, передает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

В учреждение доставили мужчину в возрасте шестидесяти семи лет в тяжелом состоянии — у пациента наблюдалась дыхательная недостаточность второй степени, а легкие были поражены на семьдесят пять процентов. Более того, пенсионер страдал буллезной болезнью легких. При этом заболевании в легких появляются участки растянутой ткани, наполненные воздухом. Сначала пузырьки воздуха — буллы — небольшие и не мешают больному. Однако, со временем они увеличиваются в размерах, порой достигая пятнадцати сантиметров в диаметре.

Когда пациента подключили к аппарату ИВЛ, буллы в его легких начали разрываться. Когда лопнул большой пузырь, левое легкое практически полностью спалось, и у мужчины остановилось сердце. Пациента реанимировали около пятнадцати минут, после чего было расправлено его легкое. Во время операции сердце мужчины останавливалось еще шесть раз.

«Это была очень тяжелая битва. Благодаря слаженной работе всей нашей команды, пациента удалось стабилизировать», - рассказал анестезиолог-реаниматолог инфекционного стационара учреждения Роман Утешев.

Пациент провел в больнице четыре месяца, в том числе месяц на кислороде. Из-за этого у него началась атрофия мышц. Тогда медики прикрепили к кровати эспандер для занятий. В результате пенсионер был выписан и восстанавливается дома.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье спасли пенсионера с COVID-19 и 75% поражением легких, который перенес 7 остановок сердца», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.