В Подмосковье стартовала программа реабилитации малых рек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2016 года

Минэкологии Подмосковья начало проект реабилитации малых рек Московской области. Об этом сообщает «Электронная Ивантеевка»(недоступная ссылка).

У ведомства в планах создать благоприятные условия для жителей области и улучшить экологическое состояние Подмосковья.

Через 3 года Минэкологии планирует реабилитировать почти 100 км рек региона. Комплекс работ затронет реки Альба, Яуза, Пехорка, Банька и Пахра. Кроме того, министерство уже получило одобрение государственных экспертов на очистку русла Быковки, а также на инженерные работы в руслах Пехорки и Малашки.

Стоит отметить, что реабилитация рек - это не только их очищение от ила и мусора. Проект подразумевает сложную систему инженерных, ландшафтных, санитарно-гигиенических работ. В результате всех этих мероприятий в регионе создадут сбалансированную водную систему.

Сейчас, по мнению Минэкологии, состояние малых рек в Московской области оставляет желать лучшего. Воды Подмосковья заросли камышами и илом, некоторые реки и пруды проходят через процесс заболачивания. Все это негативно сказывается на состоянии воды, поэтому нужно принимать срочные меры по очистке водных территорий. Также в проекте важным пунктом является сооружение современных очистных систем.

Проект будет реализован на средства из федерального бюджета, а также бюджетов Подмосковья и муниципальных образований.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье стартовала программа реабилитации малых рек», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.