В Подмосковье стартует проект «Цифровые СНТ Подмосковья» для решения вопросов садоводов и дачников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2020 года

Министерство имущественных отношений МО совместно с Союзом дачников Подмосковья и Московским областным БТИ запускают новый проект «Цифровые СНТ Подмосковья», в рамках которого будут использоваться социальные сервисы. Садоводы и дачники смогут задавать вопросы специалистам данных структур и оперативно получать информацию об изменениях в законодательстве, а также удаленно участвовать в онлайн-сессиях и встречах с представителями власти, которые будут проходить регулярно.

Для оперативной связи со специалистами Минмособлимущества, Союза дачников Подмосковья и Московского областного БТИ запущен инстаграм-аккаунт, а также канал в телеграм «Союз дачников Подмосковья», где будут публиковаться последние новости земельно-имущественной сферы и практическая информация для садоводов и дачников.

Первая онлайн-трансляция в инстаграм Союза дачников Подмосковья (@souzdachnikov) состоится в пятницу 20 марта в 14.00.

Министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова рассказала, что запуск интерактивных сервисов, которые помогут узнать о проблемах каждого дачника и садовода Подмосковья и помочь их решить, - это новый этап информационной кампании по регистрации недвижимости, запущенной в Подмосковье несколько лет назад.

«Анализируя вопросы, которые стали поступать в канун отмены «дачной амнистии» от членов СНТ и ДНТ, мы поняли, что многие люди не регистрируют недвижимость, поскольку просто не знают, как это делать. Тогда мы стали выезжать на встречи в СНТ широким составом представителей Минмособлимущества, Союза дачников Подмосковья, Росреестра, ФНС, Московского областного БТИ и администраций, чтобы каждый председатель и член товарищества мог задать свой вопрос представителю власти. Ежегодно на выездных встречах нам удается охватить более 11 тысяч СНТ, а благодаря запуску дистанционных онлайн-сервисов мы сможем поговорить с каждым садоводом и дачником, помочь решить его проблемы, и на его примере рассказать другим членам СНТ, как действовать в подобной ситуации», - добавила Наталья Адигамова.

Никита Чаплин, первый заместитель Председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья, сообщил, что проект «Цифровые СНТ Подмосковья» включает несколько направлений: страницы в социальных сетях, интернет-портал для электронного документооборота и голосования на общих собраниях, единый реестр всех СНТ с привязкой к карте Подмосковья.

«Наша задача - выстроить систему работы со всеми СНТ Московской области: каждый дачник может подключиться к нашим ресурсам в социальных сетях и получать важную информацию, а мы сможем направлять вопросы в профильные министерства в онлайн режиме. На самые актуальные вопросы мы с коллегами сможем также ответить в прямом эфире», - добавил он.

Генеральный директор Московского областного БТИ Роман Ларин рассказал, что учреждение активно переводит процессы и услуги в цифровой формат: уже запущен Портал онлайн услуг, внутренние процессы и документооборот также переведены в цифровой формат, МОБТИ ведет аккаунты и оказывает консультации в социальных сетях, поэтому проведение онлайн встреч с дачниками стало логическим продолжением по внедрению цифровых новаций.

«Сейчас решающую роль играют открытый доступ к информации и временные ресурсы, а благодаря запуску совместного проекта «Цифровые СНТ Подмосковья» у дачников появится возможность получать оперативно всю необходимую информацию по имущественно-земельным вопросам даже не выходя из дома», — добавил он.

Для оперативной связи дачники могут оставить комментарии или сообщения в инстаграм-аккаунте Союза дачников Подмосковья (@souzdachnikov), а вся информация о новостях имущественной сферы будет отражаться в телеграм-каналах Союза дачников Подмосковья (https://t.me/selsov), Минмособлимущества (https://t.me/mio_mo) и Московского областного БТИ (https://t-do.ru/mobti (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine)).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье стартует проект «Цифровые СНТ Подмосковья» для решения вопросов садоводов и дачников», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.