В Подмосковье теперь можно позвонить будущим питомцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2015 года

Необычную идею общения со своими подопечными предложили волонтеры приюта «Супер-собака» в Химках. Теперь несколько собак круглосуточно получают звонки в свои вольеры по Skype от всех желающих познакомиться и пообщаться. Корреспондент «НП» узнал, кто и зачем придумал «собачью телефонию».

Полаяться по телефону

В приюте пока не так много абонентов. Связь протянута в вольеры десяти взрослых псов и в местный «детский сад». Из всех собак выбираю мохнатую Конфетку. Она единственная в «телефонном справочнике», о чьем характере волонтеры почему-то ничего не написали. Звоню раз за разом. Все время занято. В приюте рассказывают, что собаки постоянно с кем-то общаются.

- Сейчас не хватает времени отслеживать звонки. Но мы видим, что их очень много! У некоторых собак все время занято, и очень сложно прозвониться. В день одному «абоненту» поступает несколько сотен звонков, - пояснила волонтер Мария Серегина.

Сейчас сотрудники приюта работают почти с 500 собаками. Протянуть аппаратуру сразу ко всем нет возможности и необходимости. Первых «абонентов» выбирали по принципу готовности покинуть стены учреждения. Это самые дружелюбные и воспитанные псы. И хотя щенкам манеры привить еще не успели, им тоже провели связь - их берут охотнее.

Познакомиться поближе

- Мы давно думали о том, как сделать наших подопечных ближе к хозяевам, чтобы собаку можно было узнать получше, не приезжая в приют, - рассказывают волонтеры. - Думали о чем-то вроде «виртуальной витрины». У Skype есть функция автоответа на звонок - она очень подходит для связи с домашним питомцем. И когда представители компании вышли с нами на связь и предложили помощь приюту - наши идеи совпали.

Обычный звонок помогает потенциальному хозяину узнать собаку по-настоящему: посмотреть, как она реагирует на голос, насколько она активна. Питомцы приюта очень радуются пусть виртуальному, но присутствию человека. Время разговора с четвероногими не ограничено, так что выбирайте «абонента» и общайтесь на здоровье!

Собачья телефония организована на сайте приюта (Архивная копия от 13 апреля 2015 на Wayback Machine).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье теперь можно позвонить будущим питомцам», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.