В Подмосковье упали цены на продукты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2015 года

В мае, по сравнению с апрелем, снизились цены на 16 продуктов питания, стоимость 11 продуктов, к сожалению, выросла. Специалисты Мособлстата, еженедельно контролирующие стоимость 27 основных продуктов питания, не видят в этом ничего необычного – каждый год весной дорожают осенние овощи: картофель, капуста белокочанная, морковь, лук, зато постепенно снижаются цены на свежие огурцы и помидоры – и это не может не радовать.

Каждую неделю – по чуть-чуть

Среди подешевевших в мае продуктов питания - сахар-песок, куры, сыры, гречневая крупа, колбасы, масло сливочное и подсолнечное, яйца, огурцы и помидоры. Это делает огромное количество вкусных блюд доступнее, а может быть, даже вкуснее, благодаря свежести составляющих. А еще снизились цены на автомобильное топливо. Правда, это никак не связано с продуктовой корзиной, но настроение такой факт все равно повышает.

Однако есть и грустные новости. Только за первую неделю мая картофель подорожал почти на 3%, баранина - на 1,5%, маргарин – на 0,6. Цифры небольшие, но за полгода такие изменения могут сложиться во внушительную сумму. Так, например, морковь с луком с декабря подорожали почти на 65%, картофель – на 38%. Более чем на 20% прибавили в цене масло подсолнечное, рис, соль, маргарин и рыба мороженая, на 17% подорожал сахар-песок, на 8% молоко и яйца. Таким образом, получается, что сейчас ситуация с сахаром и маслом несколько выправилась, но не настолько, чтобы трубить о глобальном падении цен на эти продукты.

Где дешевле

- 125 продовольственных, 260 непродовольственных товаров, 120 платных услуг находятся под постоянным контролем статистики, - пояснила руководитель Мособлстата Любовь Варухина. - Цены и тарифы регистрируются в 1452 подмосковных магазинах (из них 266 сетевых), 16 рынках, 961 организации сферы услуг и на 75 автозаправочных станциях.

Еженедельные отчеты демонстрируют ситуацию в сравнении с прошлой неделей, месяцем и полугодием. В годовых же отчетах можно увидеть, насколько разнятся цены в разных городах области.

Так, например, минимальная цена на молоко в декабре 2014 года была в Щелкове - 38,56 рубля, а максимальная – в Коломне – 53,22 рубля. Яйца дешевле всего стоили в Красногорске (49,38 рубля), дороже – в Люберцах (64,41 рубля). Самая дешевая мороженая рыба продавалась в Талдоме (107,48 рубля), самая дорогая – в Серпухове (161,11 рубля). Масло сливочное в Дмитрове стоило 315,66 рублей, а в Красногорске в полтора раза дороже – 469,22 рубля.

33 продукта для мужчины

По данным Мособлстата, в апреле этого года мужчина трудоспособного возраста, живущий в Подмосковье, на покупку минимального набора из 33 продуктов питания в месяц истратил 3879,4 рубля. Это на 93,6 рубля больше, чем в среднем по России. Дороже всего такой набор стоил в Красногорске (4025,9 рубля). Зато дешевле всего прокормить эдакого абстрактного мужчину было в Ступине (3561,7 рубля).

Помимо цен, Мособлстат отслеживает реализацию и потребление продуктов питания. По их данным легко увидеть, что больше всего жители Подмосковья в год съедают картошки, хлеба и молока. Зато свежих огурцов, сметаны и масла сливочного в нашем рационе явный недобор.

В прошлом году, по сравнению с позапрошлым, потребление сливочного масла жителями Московской области уменьшилось на 8%, сахара - на 14% и, что не может не радовать, реализация сигарет уменьшилась на 8%. В чем кроется причина последнего – в антитабачном законе или в желании экономить на порочных удовольствиях – статистика сказать не может.

Зато в прошлом году жители Подмосковья стали есть больше сладенького: потребление мороженого и десертов увеличилось аж на 21%. Но и интерес к солененькому тоже не ослаб - спрос на соль значительно вырос (может быть, благодаря росту числа беременных, но это всего лишь предположение).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье упали цены на продукты», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.