В Подмосковье устроили землетрясение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2016 года

17 мая в Ногинске стартовал международный салон «Комплексная безопасность-2016». Это единственная в России выставка, на которой свои последние разработки показывают сотрудники МЧС. В спецпавильонах было представлено все: от новых тканей для костюмов пожарных до интеллектуальных приборов для обнаружения людей. Одновременно с этим спасатели демонстрировали свои практические навыки работы в экстремальных условиях.

Показательные выступления спасателей – одно из главных событий международного салона. По легенде, произошло землетрясение, от чего в вымышленном городе буквально случился апокалипсис. Горели заводы, сходили с рельсов поезда, падали самолеты, полыхали леса, тонули люди и многое другое.

В показательных учениях применили все новейшие технологии. Сотрудники МЧС показали свои беспилотники и машины-амфибии. Активно использовалась поддержка с воздуха. Всего в масштабной операции по спасению приняли участие порядка четырех тысяч человек.

– Тактику ведения борьбы с происшествием всегда определяет руководитель, – рассказывает главный госинспектор по маломерным судам по Москве Владимир Волков. – Лучше него ситуацией не владеет никто. По тем алгоритмам, которые отрабатываются в мирное время или в период боевой подготовки, все возможные вариант ЧС прорабатываются. На учениях мы видим, как нужно действовать по этим алгоритмам. Поэтому все легко и практически мгновенно ликвидируется. А в жизни руководитель на месте определяет, что именно необходимо делать.

Сотрудники МЧС из числа делегатов следили за ходом событий, отмечая для себя особо интересные моменты и сравнивая со своей повседневной работой. Не все, что легко использовать в Средней полосе, пригодно для отдаленных регионов.

– В Москве и Подмосковье, например, не знают, что такое малолюдность, – объяснил расхождения начальник группы научного сопровождения службы спасения Якутии Александр Аитов. – Это когда человек может по лесу идти 100-150 километров, вообще не встречая никакой цивилизации. Вы поймите, когда мы подключаемся, радиус поиска пропавшего уже может составлять 150 квадратных километров, а это тайга. Нам очень помогают маяки, которые мы расставляем для пропавших. Они круглосуточно шумят и сверкают, и человек не пройдет мимо него, сможет подать сигнал. Нам московские эксперты противопоставляют сотовый телефон. Но он, поверьте, не у всех есть, не везде ловит, не всегда обнаруживается. А у нас самый лучший показатель по розыску таких людей.

За ходом проведения работ наблюдали простые жители Ногинска и гости мероприятия из других районов. Из Москвы специально пустили бесплатные автобусы, чтобы добраться на полигон смогли все желающие. Денег за билет организаторы форума не просили. Вход специально сделали открытым.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье устроили землетрясение», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.