В Подмосковье у банды похитителей торговцев овощами изъят гранатомет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2013 года

Сотрудники Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу задержали участников хорошо вооруженной преступной группировки, промышлявшей вымогательством, похищениями и убийствами людей. Внушительный арсенал банды включал в себя не только пистолеты, но и гранатомет, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) ГУ МВД по ЦФО. Объектами нападений становились торговцы овощами и рестораторы обеих столиц.

Один из «филиалов» выявленной группировки действовал в Северной столице. Там задержания подозреваемых прошли еще в мае. А летом активная фаза расследования началась в ЦФО.

17 июня полицейские задержали двух уроженцев Ивановской области, участвовавших в неудачной попытке похищения бизнесмена. В дальнейшем были схвачены еще два похитителя - 27-летние жители Подмосковья. Их одновременно задержали по месту жительства бойцы СОБРа.

У одного из задержанных оперативники изъяли большое количество оружия: гранатомет РПГ-26, пистолет ТТ, два газовых пистолета с признаками переделки под стрельбу боевыми патронами и боеприпасы. Примечательно, что злоумышленник в последний момент пытался избавиться от улик, выбросив оружие и гранатомет в окно с 14-го этажа.

Также полицейские нашли комплекты камуфляжной формы с нашивками ОМОН, радиостанции, электрошокер, приспособление для выбивания личинок замков, охотничьи ножи и разнообразные российские паспорта. По мнению оперативников, изъятые предметы использовались участниками организованной группы при совершении преступлений.

«Гранатомет РПГ-26 был вывезен саперами и уничтожен на одном из полигонов Московской области», - подчеркнули в МВД.

Все участники банды арестованы.

С гранатометом, но без Фортуны

Как следует из материалов дела, вечером 14 февраля 2013 года в Москве бандиты напали на возвращавшегося домой индивидуального предпринимателя, который работал на Покровской плодоовощной базе. Преступники пытались насильно посадить коммерсанта в автомобиль BMW без государственных регистрационных номерных знаков. Однако уроженец Азербайджана оказал активное сопротивление. Тогда похитители «практически в упор произвели несколько выстрелов в тело и голову жертвы из травматического пистолета», а потом скрылись с места происшествия.

Потерпевший с ранениями был доставлен в хирургическое отделение больницы, где врачи оказали ему медицинскую помощь и сообщили о происшествии в полицию. Расследованием занялись сотрудники Отдела по борьбе с организованными группами и преступными сообществами, занимающимися похищением людей.

Было установлено, что заказчиком неудачного похищения является 43-летний уроженец Азербайджана Халиг Тофиг-оглы Магеррамов. А организовывал нападение Камаладин Ислам-оглы Зейналов, подыскавший исполнителей. Он также лично участвовал в нем.

Также выяснилось, что Магеррамов причастен к организации резонансного заказного убийства в Санкт-Петербурге в мае 2012 года. Причем киллеры тоже оказались неудачниками и убили по ошибке другого коммерсанта - хозяина ресторана «Камелот» Саркиса Петикяна. Однако организаторы от своих первоначальных планов не отказались и стали готовить новое покушение на владельца ресторана Мурада Мурадяна.

В дальнейшем гангстеров тоже преследовали сплошные фиаско. 8 апреля 2013 года они организовали покушение на председателя Совета предпринимателей Сертоловского поселения Ленинградской области Леонида Колесникова. Однако прямо во время стрельбы у киллера заклинило пистолет, и коммерсант спасся.

Этот подарок судьбы смогли использовать и правоохранительные органы. 8 мая полицейские задержали в одном из дворов Коломны Андрея Мишенькина, сидевшего в салоне автомобиля Lexus. Именно он стрелял в Колесникова, полагают сыщики.

У Мишенькина за плечами богатый криминальный опыт. В 14 лет он был осужден за разбой, а на шее киллера оперативники увидели красноречивую татуировку: «Я ваше зло». На свободу Мишенькин вышел несколько лет назад.

Одновременно в Коломне задержали и Кулагина, неоднократно судимого за разбой. Он вышел на свободу в марте 2012 года. По мнению сыщиков, в его обязанности в банде входило изучение места будущего покушения и слежка за «объектом» в Сертолово, а также выбор путей отхода и съем квартиры, в которой киллеры могли бы укрыться после убийства.

В Южном Бутово в Москве оперативники задержали Романа Магеррамова. Наконец, 9 мая 2013 года был схвачен Халиг Магеррамов, а 14 мая в руки полиции попал и Зейналов, находившийся в Москве.

«Арест всех членов преступной группы спас жизнь предпринимателю Мураду Мурадяну, занимающемуся ресторанным бизнесом, убийство которого уже готовилось», - заявили в МВД.

В ходе расследования выяснилось, что по заказу Магеррамова и Зейналова 27 апреля 2013 года двое преступников совершили попытку похищения с целью получения выкупа генерального директора московского ресторана. Исполнители узнали адрес проживания потерпевшего и изучили график его перемещения из дома на работу и обратно. Затем злоумышленники выбрали безлюдное место с удобными путями отхода, где и устроили засаду. Однако и в этом случае бандитов подвела «плохая карма».

Двигаясь на автомашине с поддельными государственными регистрационными знаками, бандиты намеренно совершили легкое дорожно-транспортное происшествие с автомобилем ресторатора. После этого они попытались насильно посадить бизнесмена в свою автомашину. Однако похитители не знали, что за рулем автомобиля находился водитель-охранник. Телохранитель оказал сопротивление нападавшим, а потом смог уехать прочь. Однако бизнесмен получил 14 ранений из травматического оружия.

В МВД отмечают, что особый интерес криминальные группировки проявляют к индивидуальным предпринимателям, работающим на Покровской плодоовощной базе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье у банды похитителей торговцев овощами изъят гранатомет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.