В Полтаве и Одессе силовики блокировали деятельность сепаратистских пропагандистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2020 года

Антиукраинскую деятельность двух сепаратистских интернет-агитаторов блокировали киберспециалисты Службы безопасности Украины в Полтаве и Одессе. Одним из сепаратистов оказался бывший правоохранитель, который сейчас работает в частной охранной структуре Полтавы.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Известно, что бывший правоохранитель принимал активное участие в 15 антигосударственных сообществах с общей аудиторией более 1,5 миллиона участников. В этих группах злоумышленник размещал призывы к нарушению общественного порядка, изменения границ территории Украины, оправдывал агрессию России на юге и востоке, поддерживал идею разделения Украины и присоединения отдельных регионов к России.

Для подготовки антиукраинского контента он использовал материалы российских пропагандистских ресурсов и сайтов боевиков. По оперативным данным, сепаратистские взгляды злоумышленник также пытался популяризировать среди знакомых военнослужащих и коллег по службе.

Еще одного агитатора сотрудники спецслужбы разоблачили в Одессе. Призывы к изменению конституционного строя и государственных границ Украины он размещал в соцсетях под вымышленным именем. Злоумышленник поддерживал пророссийских боевиков и агитировал за создание на территории южных областей террористической организации по образцу "Л/ДНР".

Во время обысков в квартирах обоих злоумышленников обнаружили компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности. Изъятые материалы направлены на экспертизы.

Действия агитаторов квалифицированы по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Одесситу сейчас сообщено о подозрении.

Напомним, что на Днепропетровщине силовики поймали группировку по торговле наркотиками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Полтаве и Одессе силовики блокировали деятельность сепаратистских пропагандистов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.