В Польше объяснили, почему невозможно отказаться от российского газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2021 года

Варшава не сможет отказаться от российского газа из-за цен и отсутствия конкурентов у «Газпрома». Таким мнением поделился журналист издания Myśl Polska Анджей Щесняк, сообщает «РИА Новости».

Тема цены на российское сырьё несколько лет муссируется в польских СМИ. Людей убеждают в том, что газ из России чрезвычайно дорогой, говорит автор публикации. Щесняк отметил, что вопрос, кто виноват в том, что Польша платила за голубое топливо больше всех в Европе, «аккуратно замалчивается».

Журналист раскритиковал также заявления польских политиков о том, что американский сжиженный газ якобы на треть дешевле российского. Доказательств этому не приводится, пишет он в своей статье. Сам Щесняк за аргументами обратился к статистике РФ и США.

Сравнение средних цен в 2020 году выглядит шокирующим: американский СПГ, поставляемый в Польшу, был практически вдвое (точнее, на 97%) дороже российского сырья», — написал он.

В отдельные месяцы разница в цене достигала трёхкратной величины. Стоимость американского газа, кроме того, не менялась в зависимости от сезона, а летом топливо стоило даже дороже, чем зимой,выяснил журналист.

В 2020 году «Газпром» вернулпольской компании PGNiG 1,5 млрд долларов переплаты за газ после пересмотра стоимости голубого топлива с 1 ноября 2014-го.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.