В Польше осуждены трое радикалов за поджог венгерского культурного центра в Ужгороде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2020 года

Суд в Кракове приговорил трех бывших правых активистов Фаланґи и Стшельца за попытку поджечь венгерский культурный центр в Ужгороде

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Управление Службы безопасности Украины.

В феврале 2018 года двое исполнителей пытались поджечь здание Венгерского общества культуры в Ужгороде. Один из них бросил бутылку с коктейлем Молотова, другой фиксировал поджог на видео.

Сотрудники спецслужбы установили причастность к поджогу здания двух граждан Польши, которые входят в праворадикальную организацию Фаланга. Участники этой структуры принимали участие в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков группировок "ЛНР" и "ДНР".

Украинские правоохранители идентифицировали этих людей через камеры видеонаблюдения, установили мобильные телефоны, с которых они координировали свои действия, автозаправочную станцию где они покупали горючее для поджога, когда пересекли границу с Украиной.

Во время досудебного следствия было установлено, что организовал поджог третий участник польской праворадикальной структуры. Все материалы украинская сторона передала в Генеральную прокуратуру Польши.

Польские правоохранители задержали злоумышленников. Суд в Кракове признал фигурантов виновными в совершении преступления. Организатора приговорили к трем годам лишения свободы, исполнителей к меньшим срокам.

Напомним, во Львовской области изъяли 75 тысяч бутылок алкоголя с поддельными акцизными марками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Польше осуждены трое радикалов за поджог венгерского культурного центра в Ужгороде», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.