В Польше появился банкомат, распознающий клиента по отпечаткам пальцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2010 года

Необычную систему идентификации клиентов банкоматов разработали специалисты польского банка "Pekao BP". Чтобы получить доступ к своему счету, теперь вовсе не обязательно вводить пин-код. Достаточно положить ладонь на специальную пластину и банкомат "считает" отпечатки пальцев, проведет идентификацию и в случае, если они совпадают с образцом, хранящимся в специальном банке данных, немедленно выдаст запрошенную сумму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одна такая новинка уже размещена в Варшаве. К концу этого года банкоматов, производящих "биоидентификацию" клиентов, в Польше будет установлено уже 200.

Специалисты полагают, что применение такой технологии поможет не только тем вкладчикам, которые постоянно забывают свой пин-код. Новая система сделает практически невозможным получение денег с чужого счета различными мошенниками, которым обманом удалось узнать пароли доступа банковских клиентов.

Банк "Pekao BP" пока является единственным банком в мире, применяющим технологию "биоидентификации".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Польше появился банкомат, распознающий клиента по отпечаткам пальцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.