В Приамурье депутаты «в целях модернизации» закупили новейших iPad почти на миллион бюджетных рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2012 года

В Амурской области прокуратура начала проверку в связи с госзаказом, сделанным региональным законодательным собранием: ведомство заинтересовала закупка планшетников для депутатов, передает «Интерфакс» со ссылкой на областное управлениеФАС.

«По результатам мониторинга [www.zakupki.gov.ru официального сайта] «для размещения информации о размещении заказов», установлено, что при проведении открытого аукциона в электронной форме «Поставка планшетных компьютеров» на сумму 842 416,50 рублей, организаторами торгов были нарушены нормы Федерального закона «О размещении заказов», - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, техническое задание содержит требование к камере - не менее 5 мегапикселей, операционной системе - OC iOS версии не менее 5.0, процессору - не менее AX5. Всем этим характеристикам соответствует продукция лишь одной компании - Apple: это ее новый планшетник The new iPad.

При этом, как заявил представитель государственного заказчика оборудования, Законодательное собрание нарушений в своих действиях не усматривает. По его словам, решение о приобретении планшетных компьютеров принималось в целях модернизации установленного в областном законодательном собрании программного продукта «МПТК-власть», чтобы депутаты, находящиеся в отъезде, могли участвовать в заседаниях парламента, уточняет РБК.

«Заказчик утверждает, что установленный ранее программный продукт совместим только с компьютерами, имеющими определенные характеристики, которые и были отражены в документации открытого аукциона. Необходимые характеристики указала компания-разработчик программного продукта - ООО ВЦ «Уралсистем», - пояснил РИА «Новости» представитель регионального УФАС РФ Никита Лапонников.

Рассмотрение данного дела назначено на 2 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приамурье депутаты «в целях модернизации» закупили новейших iPad почти на миллион бюджетных рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.