В Прибайкалье задержан мужчина, сбежавший из поволжского СИЗО 14 лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2015 года

В Иркутской области полицейские задержали предполагаемого убийцу за побег 14-летней давности. В 2001 году подозреваемый самовольно покинул следственный изолятор.

В настоящий момент 35-летний мужчина помещен в изолятор временного содержания. В среду суд вынес решение о его аресте. Также решается вопрос об этапировании задержанного в Нижегородскую область для совершения дальнейших следственных действий, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 24 августа 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД.

Подозреваемый был арестован еще в 2001 году за совершение ряда тяжких преступлений в Нижегородской области: в частности, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего и разбоя. Однако подследственному удалось сбежать из изолятора в Нижегородской области.

27 апреля 2015 года днем на контрольно-пропускном пункте в Слюдянском районе Иркутской области сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Nissan Primera. Сидевший за рулем мужчина «представил инспектору водительское удостоверение, подлинность которого вызвала у полицейского сомнения». В ходе более детальной проверки прав на управление транспортным средством предположения сотрудника МВД подтвердились.

«Для проведения дальнейшего разбирательства мужчина был доставлен в отдел внутренних дел, - говорится в пресс-релизе. - Во время беседы гражданин пытался ввести в заблуждение правоохранителей, представляясь разными именами и фамилиями».

Несмотря на это полицейским удалось установить его личность. Выяснилось, что 14 лет назад мужчина сбежал из-под ареста в Нижнем Новгороде и все это время скрывался в Бурятии от правоохранительных органов, используя подложные документы.

В отношении беглого арестанта было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ («Побег из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи»).

Теперь задержанному грозит новое обвинение за подделку документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Прибайкалье задержан мужчина, сбежавший из поволжского СИЗО 14 лет назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.