В Приднестровье 17 сентября пройдет референдум о присоединении к России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2006 года

В Приднестровье 17 сентября пройдет общенародный референдум, на который будут вынесены вопросы о независимости, а также о возможном присоединении непризнанной республики к России или Молдавии. Такое решение принял в среду Верховный Совет Приднестровья. Планируется, что на его проведение будет выделено из бюджета 200 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Депутаты почти единогласно проголосовали за включение в бюллетени для голосования двух вопросов: 1. Считаете ли Вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение ПМР к Российской Федерации? 2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики и вхождение ПМР в состав Республики Молдова?.

Выступая на заседании Верховного Совета, президент непризнанной республики Игорь Смирнов подчеркнул, что «первоначальные варианты вопросов нуждались в корректировке», сообщает «Интерфакс».

В частности, по его словам, «представители России высказали замечание по поводу формулировки первого вопроса, который звучал как «Считаете ли Вы приоритетным развитие отношений с Российской Федерацией?» По мнению российских экспертов, «такой вопрос был несколько расплывчатым и нуждался в доработке».

«В соответствии со своим законодательством, Российская Федерация может принять в свой состав только независимые государства и только с ихсогласия. Нынешняя формулировка позволяет считать, что, в случаеутвердительного ответа, такое согласие есть», - пояснил Смирнов.

Что касается второго вопроса, он также отличается от первоначального варианта - «Считаете ли Вы возможным вхождение Приднестровской Молдавской Республики в состав Республики Молдова?"

Кроме того, общая формулировка названия референдума также изменена:изначально, по решению VI Съезда депутатов всех уровней от 31 марта, ондолжен был называться плебисцитом «об определении формулы мирногососуществования Приднестровья и Молдовы». Теперь же, по предложению президента, голосование 17 сентября пройдет «по вопросу взаимоотношений ПМР с Российской Федерацией и Республикой Молдова».

Решение о проведении референдума о будущем Приднестровья было принято 31 марта 2006 года на VI Съезде депутатов всех уровней ПМР, организованном «с целью выяснения мнения народа и определения курса дальнейшего развития республики в условиях политического и экономического давления на Приднестровье».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приднестровье 17 сентября пройдет референдум о присоединении к России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.