В Приморье врач получил условный срок за неоказание помощи больному, который скончался

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2009 года

Уссурийский суд Приморского края приговорил врача городской больницы Алексея Ана к двум годам лишения свободы условно за отказ в госпитализации больному, который впоследствии скончался, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника прокурора края Ирину Номоконову.

По ее словам, суд признал врача виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ («неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть больного»).

23 октября 2005 года Ан находился на дежурстве в Уссурийской городской больнице. В этот день в приемное отделение поступил мужчина с предварительным диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лба». Однако Ан отказал пострадавшему в госпитализации, не установил точный диагноз. Через некоторое время мужчина от полученных травм скончался.

«Тем самым он нарушил требования должностной инструкции экстренного врача-травматолога. Также он не указал причины отказа в журнале регистрации больных, не установил точный диагноз, то есть не оказал должным образом пострадавшему лечебную помощь, что повлекло смерть потерпевшего», - отметила помощник прокурора.

Суд приговорил Ана к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком в один год, также он лишен права заниматься врачебной деятельностью сроком на один год.

Приговор был вынесен 26 декабря 2008 года, но Ан обжаловал приговор в вышестоящих инстанциях, которые оставили решение городского суда без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье врач получил условный срок за неоказание помощи больному, который скончался», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.