В Приморье задержан сотрудник СИЗО, поставлявший арестованным наркотики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2008 года

Во Владивостоке по подозрению в крупных поставках наркотиков в следственный изолятор (СИЗО) задержан сотрудник этого учреждения.

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ по Приморскому краю провели операцию по выявлению каналов поставки наркотиков в СИЗО Владивостока. В результате с поличным был задержан один из работников этого изолятора, передает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Приморского края Аврору Римскую.

По данным расследования, в начале сентября подозреваемого остановили на входе в СИЗО. При досмотре у него была найдена партия наркотика в особо крупном размере.

«Проведенная проверка показала, что задержанный регулярно поставлял запрещенные вещества следственно-арестованным», - пояснила Римская.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно- розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельствсовершенного преступления. Ведется поиск сообщников наркодилера в погонах с целью привлечения их к уголовной ответственности.

По результатам доследственной проверки противсотрудника СИЗО возбуждено уголовное дело по п.«Г» ч.3 ст.228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере).

Отметим, что в апреле 2007 года дело о похожем преступлении рассматривал суд Хабаровского края. По данным прокуратуры, в ноябре 2006 года младший инспектор дежурной смены СИЗО №1 Хабаровска Алла Присяжная пыталась передать арестованному около 13 граммов марихуаны и более 5 граммов табака, пропитанного маслом конопли. Такое количество наркотика считается особо крупной партией.

Кировский районный суд Хабаровска приговорил сотрудницу следственного изолятора к четырем годам колонии общего режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье задержан сотрудник СИЗО, поставлявший арестованным наркотики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.