В Приморье на территории школы найдено тело 10-летней школьницы, пропавшей месяц назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2015 года

Во вторник в селе Каменка Дальнегорского района Приморского края обнаружен труп девочки, которую искали больше месяца. Тело ребенка найдено в коллекторе на территории школы.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа отдела полиции, представители прокуратуры и следственного комитета, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 8 сентября 2021 на Wayback Machine) краевого УМВД.

«В настоящее время следственным комитетом устанавливаются обстоятельства происшествия, повлекшего смерть ребенка», - говорится в пресс-релизе.

10-летняя Ярослава Степанова (Архивная копия от 17 марта 2015 на Wayback Machine) пропала 6 марта. Однако информация об исчезновении девочки поступила в краевой Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России только через неделю.

В район поиска школьницы выехала группа спасателей, в том числе водолазов Дальнегорского поисково-спасательного отряда - филиала ДВРПСО МЧС России. Водолазы провели четыре погружения, осмотрели 350 метров русла реки Третий ключ.

Кроме этого, с помощью беспилотных летательных аппаратов МВД осуществлялся осмотр береговой черты побережья и окрестности села Каменка.

Всего к поисковым работам были привлечены 150 человек (в том числе 40 полицейских) и 14 единиц техники. 15 марта спасатели Дальнегорского ПСО обследовали колодцы и бункеры в районе поселка Каменка и старой водонапорной башни, сообщало информагентство PrimaMedia.ru .

Всего за трое суток совместными группами из числа спасателей, сотрудников полиции, МЧС, жителей поселка, волонтеров обследовано более 40 квадратных километров территории поселка Каменка и его окрестностей. Были осмотрены хозяйственные постройки и бесхозные сооружения, чердаки и подвалы. Однако никаких следов Ярославы обнаружить не удалось.

В связи с исчезновением школьницы возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), передает «Интерфакс». Расследование вели сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) краевого управления СК РФ.

Оперативными сотрудниками и участковыми уполномоченными полиции проведен подворовый и поквартирный обход, опрошены родственники и знакомые несовершеннолетней. Также к расследованию были привлечены следователи-криминалисты и эксперт полиграфолог.

Установлено, что Ярослава Степанова ранее из дома не уходила и на учете в отделе по делам несовершеннолетних МВД не состояла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье на территории школы найдено тело 10-летней школьницы, пропавшей месяц назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.