В Приморье после скандала в СМИ отстранили начальника управления лесным хозяйством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин временно отстранил от должности начальника управления лесным хозяйством Приморского края Петра Диюка в связи со служебной проверкой по материалам в СМИ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова в пятницу сообщила агентству, что проверка была начата после выхода в телеэфир в программе «Специальный корреспондент» сюжета «Темный лес». На видеозаписи, снятой скрытой камерой, Диюк весьма откровенно рассказывает о том, как воруют лес в Приморье. «После этого сюжета в прокуратуре края было проведено большое совещание, по итогам которого и было принято решение начать проверку. Пока она проводится без привлечения сотрудников других органов», - сказала Номоконова.

В свою очередь, администрация края начала свою, служебную проверку, относительно деятельность управления лесным хозяйством региона. «Проводится анализ ситуации с незаконными лесозаготовками на территории края, в том числе, с целью отправки приморской древесины на экспорт», - отмечает пресс-служба.

Вместе с тем, говорится в сообщении, в рамках реализуемой государственной политики в сфере лесного хозяйства на территории Приморского края проводится целенаправленная работа по охране и воспроизводству лесного фонда. Решаются задачи по развитию лесопромышленного производства, упорядочению экспорта леса, усилению борьбы с нелегальной заготовкой древесины.

Особая роль в данной работе, по мнению Дарькина, принадлежит правоохранительным и контролирующим органам. «Только совместными усилиями можно обеспечить соблюдение закона в лесной отрасли, пресечь нелегальное лесопользование», - считает глава региона, слова которого приведены в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что вступивший в силу с 1 января 2007 года новый Лесной кодекс разделил хозяйственные и контрольные функции. На территории Приморья для реализации хозяйственных функций администрацией края было создано казенное предприятие «Приморское лесохозяйственное объединение», которое решает задачи по охране, защите, воспроизводству лесов Приморья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье после скандала в СМИ отстранили начальника управления лесным хозяйством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.