В Приморье создается единая диспетчерская служба для координации усилий при тушении лесных пожаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2008 года

Для координации усилий всех ведомств при тушении лесных пожаров в Приморском крае создается единая диспетчерская служба. Такое решение принято в среду на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Одновременно во всех городах и районах края, находящихся в зоне риска, будут проводиться профилактические мероприятия, в том числе уборка мусора, расчистка подъездов для пожарной техники, подготовка источников воды для техники. В малых населенных пунктах планируется создать добровольные пожарные дружины и обеспечить их необходимым инвентарем и техникой.

Кроме того, местные власти должны взять под особый контроль проведение весеннего пала травы, который чаще всего становится причиной пожаров, передает ИТАР-ТАСС.

Принять такие меры приморские власти заставила тревожная ситуация в лесах края. Только за сутки площадь лесных пожаров увеличилась в два раза. Сейчас огнем охвачено более 550 га тайги. Накануне горели леса на площади в 220 га.

В настоящее время зарегистрировано восемь очагов в Пограничном, Дальнереченском, Кировском, Дальнегорском, Тернейском районах и на территории Лесозаводского городского округа. К тушению природных пожаров привлечены 39 человек и 8 единиц техники.

В этом году пожароопасный сезон в Приморье начался почти на месяц раньше. Первые пожары были зарегистрированы еще в середине марта. Причиной стала необычно теплая весна: март оказался самым теплым за весь период наблюдений. К концу месяца ситуация стабилизировалась благодаря длительному периоду дождливой погоды. Однако последние дни вновь оказались тревожными.

В ближайшую неделю осадков не ожидается и показатель пожарной опасности будет нарастать. Главной причиной возникновения пожаров в лесу стало нарушение правил пожарной безопасности местным населением - сельскохозяйственные палы, бесконтрольное выжигание травы на участках сбора папоротника, незатушенные костры отдыхающих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье создается единая диспетчерская служба для координации усилий при тушении лесных пожаров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.