В Пушкине модернизированная подстанция обеспечит энергией памятники города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Сегодня введена в эксплуатацию реконструированная электроподстанция «Пушкин — Южная». В результате масштабной модернизации подстанции город Пушкин получил, по сути, новый энергоисточник.

В рамках модернизации подстанции ее трансформаторная мощность была увеличена в два раза — до 160 МВА. Энергетики прогнозируют востребованность станции, уже поступило много заявок на технологическое присоединение. Кроме того, объект стал полностью автоматизированным — контроль и управление ведутся дистанционно с применением оборудования автоматизированной системы управления технологическими процессами и передачей данных телеметрии в Центр управления сетями.

На открытии подстанции губернатор Георгий Полтавченко отметил, что она позволит обеспечить надежное электроснабжение на юге Петербурга, где ведется активное жилищное строительство. Обновленная подстанция позволила выдать дополнительную мощность в сеть Пушкина и обеспечить резервирование электроснабжения жилого и коммерческого секторов, а также таких потребителей, как Гостиный двор, царскосельский Дом молодежи, Музей истории Пушкина, собор Святой Великомученицы Екатерины и других всемирно известных историко-культурных объектов.

Кроме того, на церемонии были озвучены дальнейшие планы по развитию энергетического комплекса города. В конце года будут введены в строй еще две подстанции — «Авиагородок» и «ДК Порт», которая должна обеспечить электроэнергией новый выставочный комплекс «Экспофорум». Также ожидается старт пилотного проекта по каблированию высоковольтных линий на проспекте Маршала Блюхера. Губернатор подчеркнул, что проект не только позволит сделать электроснабжение более надежным, но и освободит для нужд города земельные участки.

В планах города до 2017 года построить более 500 километров линий электропередачи и ввести в строй более 30 подстанций. Георгий Полтавченко, генеральный директор ОАО «Российские сети» Олег Бударгин и генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский подписали протокол к соглашению о сотрудничестве в рамках реализации программы реновации кабельной сети Санкт-Петербурга.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Пушкине модернизированная подстанция обеспечит энергией памятники города», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.