В Пхеньяне пройду грандиозные похороны Ким Чен Ира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2011 года

Считанные часы остаются до начала похорон северокорейского лидера Ким Чен Ира. Церемония в Кымсусанском мемориальном комплексе, где покоятся останки и его отца Ким Ир Сена, обещает быть грандиозной.

На улицах Пхеньяна наведен порядок, наблюдатели не исключают даже военного парада с участием авиации. Для корейцев, прибывших в столицу проститься с вождем, развернуты медицинские палатки, на улицах по случаю холодной погоды раздают кипяток.

Между тем, средства массовой информации КНДР впервые назвали наследника Ким Чен Ына «верховным главнокомандующим». По мнению западных политологов, младший сын Ким Чен Ира разделит власть с рядом влиятельных военных и продолжит политику «сонгун» — упор на развитие вооружённых сил. Осенью прошлого года Ким Чен Ыну было присвоено генеральское звание.

А накануне будущий лидер принял неофициальную делегацию с Юга: память его отца приехали почтить вдова южнокорейского президента Ким Дэ Чжуна Ли Хи Хо и супруга председателя промышленной группы «Хёндэ» Хын Чон Ын. Ким Дэ Чжун в 2000-м году подписал с Ким Чен Иром историческую декларацию о примирении и экономическом сотрудничестве двух Корей; южнокорейская корпорация «Хендэ» вкладывает значительные средства в развитие северокорейской инфраструктуры, прежде всего туристической, сообщает Euronews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пхеньяне пройду грандиозные похороны Ким Чен Ира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.