В РГГУ говорили о смехе и религии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2016 года

В День смеха в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) открылась конференция «Смеховое начало в религиозной культуре». Она проходила в рамках Международного научного форума «Гуманитарные чтения РГГУ - 2016» и была организована сотрудниками Центра изучения религий и Центра библеистики и иудаики РГГУ, сообщает университетский сайт.

В обыденном, а нередко и в правовом сознании религия представляется системой исключительно серьезной и ригористической. Однако каждый исследователь знает, что пародийный и смеховой аспект свойственен любой религиозной традиции, и изучение элементов и механизмов комического и сатирического занимает важное место в современном религиоведении, отмечают организаторы форума. Перед участниками стояла задача обсудить два пересекающихся круга вопросов.

Первый круг можно охарактеризовать словами «смех, имманентный религиозному дискурсу и практике». Здесь речь шла о сакрализации смеха, комических ритуалах, осмеянии демонического, о праздничном и воспитательном смехе, а также самоиронии формальных и неформальных лидеров и теологии смеха. К известным примерам подобных феноменов относятся античные боги смеха, колядки и дьяблерии, праздники дураков, карнавалы и пуримшпили, «пасхальный смех», смех юродивых и дзэнских мастеров и т.д.

Ко второму кругу был отнесен «смех как атрибут межрелигиозной и антирелигиозной полемики» и говорилось об иронических и сатирических механизмах глумления и диффамации в полемических трактатах, диалогах и памфлетах, о гротеске в творческом противостоянии культуры «низкой» культуре «высокой», исповедующей религиозный догматизм. Рассматривалось также осмеяние в карикатуре, являющейся важным жанром атеистической пропаганды.

Конференция была открыта, как и положено, первого апреля: директор центра библеистики и иудаики Марк Куповецкий отметил, что, по его сведениям, это первый подобного рода форум не только в России, но и в мире, подчеркнул, что «мы впереди планеты всей» и рассказал еврейский анекдот.

Несколько шутливых приветствий конференции от широко известных в религиозном мире деятелей зачитал директор центра изучения религий Николай Шабуров.

Исследователи в своих докладах отмечали, что пародийный и смеховой аспект свойственен любой религиозной традиции, поэтому изучение элементов и механизмов комического и сатирического занимает важное место в современном религиоведении, сообщает РИА «Новости».

Валерий Дымшиц из Европейского университета в Санкт-Петербурге рассказал в своем докладе о пародии на традиционную иудейскую экзегезу (толкование отдельных мест Священного писания), Андрей Мороз из РГГУ выступил с докладом «Святой Никогда и другие бездельники», в котором сравнил пародии на святых в разных языках.

О насмешках евреев диаспоры над современным иудаизмом в Израиле шла речь в выступлении московской исследовательницы Марии Каспиной, а Людмила Жукова из РГГУ рассказала о карнавальных традициях итальянской области Валле д'Аоста.

Кроме того, исследователи обсудили шутки богов в индуизме, поэтику еврейского анекдота в России, осмеяние в религии античных Афин, а также серьезно-комические аспекты Талмуда.

В завершение первого дня конференции ее участники после доклада о комическом в театре Петрушки посмотрели выступление театра «Бродячий вертеп».

Напомним, что 10 лет назад портал «Мир религий» (Архивная копия от 3 февраля 2008 на Wayback Machine) попытался выяснить у российских представителей различных мировых религий, не возбраняется ли верующему человеку смеяться и существуют ли темы, сферы жизни, которые нельзя поддавать осмеянию... Но самое главное, что интересовало задававшего вопросы журналиста, - смеется ли Бог. Некоторые религиозные деятели были даже обескуражены как этим вопросом, так и самим фактом обращения к ним в канун Дня смеха, к которому Церковь отношения не имеет. Ответы были опубликованы.

В вводных словах к упомянутой публикации говорилось: «Каким должен быть верующий человек? Улыбчивым, радостным жизнелюбом, открытым людям и миру, или сумрачным затворником? Вопрос этот, при всей очевидности ответа на него, не такой простой.

Вспомним роман итальянского писателя Умберто Эко «Имя Розы», детективный сюжет которого строится вокруг хранимого в монастырской библиотеке трактата Аристотеля о смехе. Прикоснувшиеся к нему молодые послушники один за другим умирают оттого, что их старший брат в Боге смазал страницы книги смертельным ядом. Воспитанный в духе инквизиции старый монах был уверен, что смех и улыбка - уродливая гримаса, недостойная лица истинного христианина.

Не более уважительное отношение со стороны светских и церковных властей к юмору бытовало не только в средневековой Европе. На осмеивающей свои социальные язвы Руси не один скоморох поплатился жизнью за слишком уж дерзкие остроты.

Впрочем, сумрачных, нелюдимых государственных и религиозных деятелей можно встретить и в современной России. Взвалив на себя непосильное бремя страдальцев за веру, иные верующие шествуют по миру с перекошенными от злобы лицами. Словно Христос не заповедал человечеству радоваться».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РГГУ говорили о смехе и религии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.