В РПЦ захотели наказывать владельцев сайтов с «непристойным содержанием»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда прокомментировал законопроект, согласно которому сайты, содержащие детскую порнографию, пропагандирующие наркотики либо призывающие к самоубийству, могут быть закрыты без решения суда. Инициатором этого документа выступила "Лига безопасного интернета".

По мнению Легойды, ситуация с опасным содержимым интернет-сайтов требует оперативных действий. "Несмотря на непопулярность и обоснованные опасения по поводу образования новых инструментов контроля над контентом веб-сайтов, сложившаяся ситуация в интернете настолько плачевна, что требует решительных мер", - приводит слова представителя РПЦ "Интерфакс".

Как напомнили в пресс-службе Информационного отдела, в соответствии с поправками к закону "Об информации, информационных технологиях и информационной безопасности", предложенными на рассмотрение депутатов Госдумы, сайты с запрещенной информацией предполагается внести в специальный реестр, ведением которого будет заниматься "федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством".

Владимир Легойда отметил, что законопроект направлен на быстрое закрытие доступа к опасному содержанию в Сети, на что потребовалось бы немало времени при необходимости решения суда. Однако, по его мнению, эти меры недостаточны.

"Следует привлекать к ответственности владельцев сайтов с непристойным содержанием, а не попросту закрывать доступ к веб-страницам, которые могут завтра переехать на другой адрес", - сказал Владимир Легойда.

"Как отец двух дочерей и человек, которому по долгу службы приходится ежедневно иметь дело с огромными (зачастую, увы, грязными) потоками информации, в том числе и из интернет-источников, я вынужден признать, что и такая оперативная мера необходима", - отметил глава синодального Информационного отдела.

По словам представителя Церкви, это "скорая помощь" в крайних, вопиющих ситуациях, которая "не исключает необходимости в разработке более разносторонних и глубоких мер борьбы с неправомерным содержанием в интернете".

Владимир Легойда признал, что ограничения, вводимые государством, могут быть восприняты как излишний контроль и покушение на свободу слова, но призвал помнить, что "моя свобода заканчивается там, где начинается боль другого". "Вседозволенность и хамское, а порой агрессивное поведение по отношению к ближнему недопустимы в любой сфере жизни. Почему же интернет-площадка должна быть исключением?" - отметил официальный представитель РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ захотели наказывать владельцев сайтов с "непристойным содержанием"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.