В РПЦ не хватает особых священников для Федеральной службы охраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2010 года

Секретарь Координационного совета по взаимодействию Федеральной службы охраны (ФСО) и Русской церкви полковник и протоиерей Александр Козин заявил, что для служения в гарнизонных храмах ФСО необходимо больше священников.

«Всего в ФСО России сейчас работает 28 священников, а необходимо, чтобы их было около 50-ти, то есть нужно еще 25 священнослужителей», - сказал отец Александр.

Однако для работы с верующими офицерами и курсантами ФСО подойдет не каждый священник: по мнению отца Александра, необходимо, чтобы он в прошлом служил солдатом и сержантом и имел специальное высшее образование, отмечает «Интерфакс».

«Интеллектуальный потенциал наших сотрудников намного выше, чем в любой другой военной системе: офицеры нашей службы, как правило, имеют высшее образование, у нас мощный научно-технический потенциал. И будет неправильно, когда священник по своему образовательному уровню, по подготовке будет выглядеть бледно», - считает священник.

Отец Александр также считает важным сотрудничество с православными учебными заведениями, в частности, с Православным Свято-Тихоновским богословским университетом, филиал которого существовал на территории Академии ФСО до 2008 года. Тогда курсанты, обучаясь в академии, могли параллельно получить и богословское образование. Позже указом министра образования и науки деятельность Центра религиозного образования была приостановлена. Но отец Александр надеется, что в ближайшем будущем филиал снова откроет двери для курсантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ не хватает особых священников для Федеральной службы охраны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.