В РПЦ опасаются, что унификация школьных программ приведет к отмене преподавания в регионах «Основ православной культуры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

В РПЦ опасаются, что унификация школьных программ приведет к отмене преподавания в регионах «Основ православной культуры"

В Русской православной церкви призывают к широкому обсуждению готовящихся поправок в закон «Об образовании», которые могут лишить регионы и школы возможности на свое усмотрение вносить изменения в школьную программу.

Информация о подготовке поправок, которые могут устранить из программы ее региональный и школьный компоненты, появилась в СМИ со ссылкой на ряд высокопоставленных чиновников. Сейчас в рамках региональной и школьной составляющей образовательной программы во многих регионах России преподаются основы православной и других религиозных культур, традиционных для данного региона.

«Мне лично думается, что такое серьезное мероприятие, как отмена регионального и школьного компонентов школьного образования, должно не разрабатываться только в бюрократических коридорах, а широко обсуждаться с участием представителей регионов, где многие выступают против этой меры, а также с участием педагогов, гражданского общества, религиозных общин», - заявил сегодня агентству Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

Он отметил, что в России многие регионы имеют свою специфику, свою культуру и социальные особенности, «и игнорировать это в школе невозможно».

«Наличие регионального и школьного компонентов является правовой базой для преподавания «Основ православной культуры» и основ культур других религий во многих регионах страны. Эта практика уже прочно вошла в жизнь и не породила никаких массовых конфликтов, которыми нас пугают противники подобных предметов», - заявил священник.

«Нам пытаются объяснить, что появление в федеральном компоненте образования области «Основы духовной культуры» не разрушит этой практики. Однако в первом случае идет речь о законе, а во втором — о вопросе, который будет решаться чисто бюрократически, в рамках одного министерства, которое может заполнить эту образовательную область чемугодно», - сказал он.

«И если 1 сентября, после принятия поправок, детей в массовом порядке лишат «Основ православной культуры», одновременно затянув на пару лет обсуждение новой образовательной области, - это приведет к самому настоящему общественному конфликту», - предупредил священник. В связи с этим представитель Церкви высказал мнение, что «полноценной заменой тех правовых возможностей, которые сегодня даются региональным компонентом, может быть только ясное прописывание в федеральном законодательстве возможности преподавания культуры той или иной религии - преподавания вариативного, по выбору».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ опасаются, что унификация школьных программ приведет к отмене преподавания в регионах «Основ православной культуры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.