В РПЦ правозащитников и деятелей искусства упрекают в применении «двойных стандартов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2004 года

Официальный представитель Русской православной церкви обвинил группу российских правозащитников и деятелей искусства в применении «двойных стандартов».

«Когда речь идет о пропаганде фашизма, оскорбляющего людей по национальному признаку, они выступают с протестами. Когда же происходит оскорбление религиозных чувств, священных понятий, символов, слов и изображений, то есть того, что для верующих гораздо важнее национальных чувств, правозащитники фактически говорят, что это нормально, что это естественное проявление свободы совести», - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает «Интерфакс».

Поводом для комментария стали последние высказывания ряда правозащитников и деятелей искусства в поддержку руководства московского музея им. Сахарова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за разжигание религиозной вражды. Основанием для уголовного дела стало содержание выставки «Осторожно: религия!», прошедшей в музее в январе прошлого года. Как ожидается, 15 июня это дело будет рассмотрено в суде.

Считая, что «для воцерковленного православного человека защита святынь, священных символов и понятий - дело не менее важное, чем защита прав человека», священник напомнил тем, кто однозначно встал на сторону устроителей кощунственной выставки, что «закон и мораль призваны защищать не только человеческую личность, но и то, что дорого людям».

«Для меня оскорбление человека и оскорбление святынь в равной степени являются преступлением. Для меня нет никакой разницы между фашизмом и недавними заявлениями господ Ковалева и Якунина», - подчеркнул отец Всеволод.

Согласно сообщениям СМИ, напомнил он, правозащитник Сергей Ковалев сказал, что «традиционное русское православие - это вообще антихристианская секта», а отлученный от Церкви бывший священник Глеб Якунин заявил, что «русское православие - это обрядоверие, это язычество».

«Похоже, что для этих и подобных им людей публичное оскорбление религиозных чувств вошло в привычку, стало модой и начало доставлять им сомнительное удовольствие», - предположил отец Всеволод.

Он также выразил категорическое несогласие с мнением, будто художник вправе делать любые высказывания. «На самом деле это не так», - заявил отец Всеволод, напомнив, что в Кодексе РФ об административных правонарушениях предписано наказание за «оскорбление религиозных чувств граждан, осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблеммировоззренческой символики».

Точно так же, добавил священник, закон запрещает политический экстремизм, агрессивный национализм, разжигание этнической и религиозной вражды и действия, направленные против общественной морали.

«Таким образом, любой человек, в том числе и художник, должен соотносить с нормой закона свои высказывания и действия, тем более публичные», - отметил представитель Церкви, добавив, что по-человечески ему понятны действия посла Израиля, разрушившего в Швеции инсталляцию художника, целью которой было вызвать симпатию к террористам.

Священник также не согласился с высказанным накануне мнением галериста Марата Гельмана, который увидел в полемике вокруг выставки «Осторожно: религия!» проявление многовековой борьбы искусства и Церкви, когда «в текущий момент побеждала Церковь, а в исторической перспективе - художник».

«Я убежден, что в самой длительной исторической перспективе общество вседозволенности обречено на самоуничтожение, как всегда и было с подобными обществами», - подчеркнул отец Всеволод.

Он также выразил недоумение призывами правозащитников к разрешению проблемы вокруг выставки путем спора, а «не с помощью судов, тюрьмы, запугиваний».

«Если говорить о судах и запугиваниях, то именно правозащитные организации в последнее время как раз и пугают верующих людей международными судами и пишут политические доносы в разные западные организации», - сказал священник.

Одновременно он заметил, что «этим организациям не мешало бы знать, какие высказывания в адрес христианства, православия, то есть Церкви, которая дорога большинству россиян, делают те, кто пользуется щедрой финансовой помощью американцев, в том числе христиан».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ правозащитников и деятелей искусства упрекают в применении «двойных стандартов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.