В РПЦ предложили вместо «Железного Феликса» установить на Лубянке памятник крестителю Руси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2013 года

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил накануне в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», что на Лубянской площади в центре Москвы можно было бы установить памятник святому князю Владимиру, крестителю Руси.

«Если говорить о том, чем можно было бы заполнить пространство на Лубянской площади, так у нас есть немало исторических деятелей, которым нет памятников в Москве. Достаточно сказать о святом князе Владимире. В Москве нет ни одного памятника крестителю Руси, кроме небольшого бюста в Даниловом монастыре», - цитирует портал «Интерфакс-Религия» слова представителя РПЦ.

Говоря о демонтаже памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади, произошедшем в начале 1990-х, иерарх отметил, что это стало символом того, что «с нашей страны спали оковы государственного атеизма, что семьдесят лет гонений на Церковь закончились».

По его словам, Дзержинский ассоциировался с репрессиями - «тем более что он возглавлял первый карательный орган Советской власти, который уже при его жизни и непосредственном его участии осуществлял жесточайшие репрессии», а памятник ему не может быть национальным консолидирующим символом.

«И когда сейчас говорят, что этот монумент - часть нашей истории, я бы на это ответил, что его демонтаж - тоже часть нашей истории, причем очень дорогая часть нашей истории. Если бы сейчас такой памятник был восстановлен, это стало бы плевком в нашу недавнюю историю», - заявил митрополит.

Он предложил ставить такие памятники, «которые не будут ни у кого вызывать вопросов и сомнений, горечи и разочарования, которые будут способствовать столь необходимой сегодня консолидации нашего народа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ предложили вместо «Железного Феликса» установить на Лубянке памятник крестителю Руси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.